90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Чиновники просят Узбекистан возобновить подачу газа на юг Кыргызстана. К решению проблемы подключился российский «Газпром»

19.04.2014 12:02

Энергетика

Чиновники просят Узбекистан возобновить подачу газа на юг Кыргызстана. К решению проблемы подключился российский «Газпром»

Первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев направил письмо в адрес узбекского коллеги Рустама Азимова с просьбой о возобновлении подачи природного газа на юг республики. Об этом сообщает ОАО «Кыргызгаз».

По данным предприятия, с 14 апреля подача природного газа на юг Кыргызстана прекращена АК «Узтрансгаз». Контракт о поставке топлива заключен до 15 апреля. Кыргызская сторона предложила продлить договор и 11 апреля ОАО «Кыргызгаз» отправило предложение о продлении контракта до конца II квартала «Узтрансгазу». Однако ответ так и не поступил.

Следует отметить, ранее начальник Ошского управления газового хозяйства Маматкалык Акматов сообщал, что Узбекистан прекратил подачу природного газа на юг страны из-за продажи ОАО «Кыргызгаз» российскому ОАО «Газпром».

В свою очередь, руководство ОАО «Газпром», выкупившее 100 процентов активов «Кыргызгаза» и отвечающее впредь за бесперебойную подачу топлива в КР, подключилось к решению проблемы.

- Через «Газпром» Кыргызстану будет легче решать эти вопрос, поскольку эта российская компания также добывает природный газ и в Узбекистане, – прокомментировал ситуацию «Вести.kg» глава Ассоциации горнопромышленников и геологов Кыргызстана Орозбек Дуйшеев. – Тем более, что ОАО взяло на себя такие обязательства. Видимо российская сторона еще не приняла полностью на себя управление, а узбекская – создает неправильное мнение о нас. «Газпром» вполне может сказать узбекам, чтобы они направили голубое топливо, добываемое россиянами, на юг Кыргызстана. Сейчас создались бюрократические сложности в отношениях между КР и РУз. Однако российский «Газпром» обещал инвестировать в нашу газовую инфраструктуру огромные средства и обеспечить бесперебойную подачу энергоресурсов. К тому же, в наших южных регионах республики есть запасы природного газа, что в перспективе позволит жителям юга страны иметь свое голубое топливо, после его добычи. А в создавшейся ситуации может быть и то, что у «Кыргызгаза» остались перед узбеками долги, которые, возможно, «Газпром» им еще не выплатил. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.04.2014 12:02

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

183 см

рост президента Таджикистана Э. Рахмона

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31