90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Дордой.kg»: что спасет от гибели крупнейший рынок страны?

30.04.2014 09:07

Экономика

«Дордой.kg»: что спасет от гибели крупнейший рынок страны?

Для спасения рынка требуется переход от реэкспорта к производству.

Судьба торгового комплекса обсуждалась в ходе круглого стола «Рынок «Дордой»: проблемы, перспективы и возможности».

Как констатировали представители Ассоциации рынков КР, в текущем году почти на 80 процентов торговый комплекс сократил объемы своих продаж.

– Рынок «Дордой» парализован, – констатировала Председатель профсоюза крупнейшего в ЦА рынка «Дордой» Дамира Долоталиева. В этом есть причины как внешних, так и внутренних факторов. Представители наших МВД, Таможенной и Пограничной служб обирают наших бизнесменов, занимаясь вымогательством. Я писала письма в адрес руководств этих служб, но пока реакции не последовало. Люди берут товар, но не знают, почему его нельзя реализовать за пределами Кыргызстана. Что касается внешних факторов, то товары с «Дордоя» не могут проходить границу с Казахстаном. Конечно, властям соседней республики выгодно поддерживать своего производителя и применять к нам жесткие меры. Под это ужесточение попали все остальные товары с «Дордоя». Рынок просто стоит. Ничего не продается.

Между тем, участники формума констатировали, что «Дордой» является одним из флагманов экономики страны.

– По разным оценкам, на рынке трудится 35 тысяч торговцев, в т.ч. швейные, текстильные и другие производства. Швейников сегодня, по официальным данным, свыше 100 тысяч человек. Даже если считать, что швейников действительно столько, плюс транспортные компании, финансовый сектор, общественное питание, тех же «тачкистов» около 2000 человек, то это достаточно внушительная цифра. Есть еще дилеры, которые трудятся в регионах и берут товар именно на этом рынке. Есть еще внешние дилеры, которые работают на рынках РФ и РК. Общее количество прямо или косвенно задействованных на «Дордое» может приблизиться к сумме полумиллиона человек без членов семей. Потеря такого рынка приведет к необратимым изменениям в экономике Кыргызстана. Это все понимают. Мы очень рады, что имеем союзников среди депутатов, которым небезразличны нужды и проблемы рынка. Правительство делает серьезные шаги в данном направлении, но, наверное, этого недостаточно. Помимо намерений нужны и действия, – подчеркнул глава Ассоциации рынков, предприятий и услуг КР Сергей Пономарев.

По его словам, устойчивое развитие может быть, если в перспективе говорить о 40% собственного производства, и 60% реэкспорта. Только при таком подходе рынок будет иметь устойчивое развитие.

Участвующая в работе круглого стола депутат Алла Измалкова отметила, что сегодня в парламенте и правительстве не уделяют должного внимание судьбе «Дородоя».

– Еще два года назад я говорила членам кабмина о том, что нужны программы, которые бы позволили рынку адаптироваться к условиям Таможенного союза. Казахстан без особых проблем заполнит свой рынок швейной продукции, которая поступала из Кыргызстана, поскольку власти этой республики больше заботятся о своих предпринимателях и собственном производстве, чем правительство в Кыргызстане. И не вступление в Таможенный союз не спасет, а только усугубит ситуацию, что сейчас мы и видим. На рынках «Дордой» и Кара-суу работает почти 10 процентов населения республики, но никто не думал и не думает, что будет дальше, хотя все уже давно поняли, что реэкспорт пришел в упадок, – полагает парламентарий.

Большинство участников форума отметили, что выход должен быть найден во вхождении республики в Таможенный союз, который открывает перед республикой огромные возможности по экспорту швейной и аграрной продукции.

– При вступлении в ТС ситуация не станет настолько катастрофичной, чтобы у наших рынков не было шанса выжить, – отметил Сергей Пономарев. – Но если сегодня не войдем в Таможенный союз, на границах будут продолжать висеть замки. У бизнесменов не будет возможности возвращать оборотные средства. Поэтому дальше тянуть нельзя. Необходимы шаги, которые может сделать только государство.

Однако в то же время на круглом столе отмечалось, что предприниматели «Дордоя» знают об этом союзе в основном по слухам. По словам Сергея Пономарева, в основном против вступления выступают те бизнесмены, которые не владеют информацией, а пользуются только слухами.

– Наши предприниматели вообще не знают, что такое ТС, а мы уже в нем живем. Хоть это и не входит в наши обязанности, но мы проводим информационную поддержку для предпринимателей «Дордоя», чтобы люди получили информацию о вступлении Кыргызстана в ТС. Люди не понимают, что нам даст Таможенный союз. Мы несколько раз останавливали огромную толпу, которая пыталась выйти на митинг протеста против вступления КР в ТС. Люди не понимают, что Кыргызстан может самостоятельно производить товар, а не заниматься реэкспортом, – сказала Дамира Долоталиева.

Участвующие в работе форума представители правительства признали, что не хватает взаимодействия между СМИ, властью и бизнес-сообществом по информированию общественности по вопросам вступления Кыргызстана в ТС. Однако констатация подобных фактов не решает актуальных проблем предпринимателей «Дордоя», которые нуждаются в серьезной поддержке со стороны государства. Уход от решения этих проблем может стать уже серьезной проблемой для общественно-политической ситуации в стране.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Аллой Измалковой

30.04.2014 09:07

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Марс Осмонкулович Сариев

Сариев Марс Осмонкулович

эксперт Экспертного клуба "Далил+"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30