90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызско-таджикский конфликт - результат провокации третьих сил? Бишкек ищет виноватого

Кыргызско-таджикский конфликт - результат провокации третьих сил? Бишкек ищет виноватого

Сообщается, что конфликт 7 мая на кыргызско-таджикской границе мог быть спровоцирован третьими силами.

Такое предположение на встрече с журналистами озвучил вице-премьер-министр по безопасности Абдырахман Маматалиев. Он сообщил, что на месте событий были провокаторы, которые хотели добиться столкновения сторон:

- Есть версии о присутствии третьих сил. Во-первых, простое противоречие переросло в нечто большее. Во-вторых, поведение людей во время инцидента говорит о том, что все было заранее спланировано. Пока не могу сказать, кем были эти третьи силы. Потому что следствие не было доведено до конца. Провокаторы были с двух сторон. По оперативным данным, мы можем сказать, что были люди, которые хотели превратить пограничную проблему в политический конфликт, усилить противостояние между народом и властью, обострить ситуацию.

Маматалиев считает, что провокаторы добились своей цели, так как местное население потребовало сменить руководство области.

Абдырахман Маматалиев отправился в Баткен 8 мая, чтобы урегулировать пограничную проблему. Местное население потребовало вместо Жениша Разакова назначить на должность губернатораМамата Айбалаева.

"Таджики больше заинтересованы в накале обстановки"

Обвинение третьих сил в социальном конфликте - это обман народа. Такого мнения придерживается эксперт по вопросам безопасности Токтогул Какчекеев. Он считает, что необходимо как минимум решить социально-экономические проблемы народа.

- Все нужно решать в рамках закона. Социально-экономические проблемы нужно решать на основании дипломатии, дружественных отношений. О каких третьих силах говорят, если не могут даже назвать их? Если они настолько хороши, могли бы задержать эти силы. Поэтому все это воспринимаю как отговорки.

Бывший вице-премьер-министр по вопросам безопасности Токон Мамытов считает, что провокаторы были с двух сторон. По его мнению, таджики были больше заинтересованы в эскалации конфликта. Он высказал свои предположения о третьих силах:

- Что касается таджиков из Воруха, то ближе к Лейлеку живут мачаи-таджики. Они недолюбливают столичную таджикскую власть. Многие из них занимаются перевозкой наркотиков, контрабандной, являются представителями религиозных и преступных группировок. Именно они заинтересованы в обострении отношений между кыргызами и таджиками. Конечно, такие силы есть и на кыргызской стороне.

В чем причина эскалации конфликта?

Баткенцы не хотят верить в предположения власти. Местный аналитик Базарбай Масейитов заверяет, что кыргызско-таджикские конфликты в основном связаны с проблемами дорог и пастбищ:

- Основная причина последнего конфликта связана с пастбищем. Потому что таджики уже не могут пользоваться пастбищами Кыргызстана. Приостановлено строительство дороги Ак-Сай-Тамдык. Проблема границ, безопасности местного населения остается нерешенной долгое время. Люди живут в плохих условиях. Напряжение возникает из-за нерешенности этих проблем. Здесь не может быть речи о третьих, четвертых силах.

Вследствие пограничного конфликта 7 мая с кыргызской стороны пострадали 17 человек, с таджикской стороны - 8 человек. Были сожжены магазины и машины в кыргызских селах. В данное время стороны занимаются совместным расследованием инцидента.

После этого конфликта, 12-13 мая в Душанбе состоялись двухсторонние переговоры, в которых удалось договориться о возобновлении строительства дороги Кок-Сай-Ак-Таш-Тамдык.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Абдырахманом Маматалиевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Садыр Нургожоевич Жапаров

Жапаров Садыр Нургожоевич

И. о. президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31