90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Электрификация

18.09.2014 14:55

Энергетика

Кыргызстан. Электрификация

В Кыргызстане начинается отопительный сезон, который предвещает населению возобновление веерных отключений электроэнергии. В это же время премьер-министр Джоомарт Оторбаев заявил, что гидроресурсы Кыргызстана больше не смогут покрывать потребности страны в электроэнергетике. По словам Оторбаева, «нынешний маловодный год однозначно приведет к тому, что электропотребление будет сокращено до 11-12 миллиардов киловатт-часов. Электроэнергетический комплекс Кыргызстана сейчас не способен обеспечить надежное энергоснабжение потребителей круглый год».

Слова премьер-министра, конечно, не были встречены с теплом и подверглись сомнению общественности. Вместе с тем, официальные лица признают, что система электрификации нуждается в превентивных мерах модернизации. «Иллюзии, которые окружали нас на протяжении десятилетий о том, что именно гидроэнергетика и энергетический потенциал рек Кыргызстана навсегда обеспечат страну энергией, больше не существует» - обозначил Оторбаев в своем обращении к населению. Проблема гидроэнергетики заключается не только в маловодье, которое наблюдалось в стране в этом году. Маловодье, конечно, сказывается отрицательно, однако показательно, что это не стало неожиданностью для кыргызских энергетиков. Для экспертов нынешний дефицит стал логическим последствием неграмотного управления. В мире давно применяются технологии экономии электроэнергии в случае маловодья бассейнов ГЭС, а в Бишкеке, будто о них и не слышали.

В Кыргызстане проблемы с гидроресурсами возникают ежегодно. Причем даже если климатические условия не подвергали риску гидроэнергетику, вода иногда сбрасывалась вхолостую. В 2008-2009 годах попуски воды привели к энергокризису, и ситуация повторилась в 2012 году, что обусловило уже многолетний энергокризис. Зимой 2013-2014 года размер произведенной электроэнергии составил 14 млрд. кВтч, чего не хватило на нужды населения. В этом году можно предположить, что объем производства упадет до 11-12 млрд. кВтч.

Официальные лица страны предрекают отключения электроэнергии до 15 часов в сутки. Это вызовет резко негативные социально-экономические последствия. Во-первых, отключения традиционно скажутся на населении, которое будет вынуждено массово закупать уголь и другие альтернативные источники энергии. Проблем к отопительному сезону подкидывает ситуация с газом, но российский Газпром все-таки обозначил готовность предоставить льготный кредит для того, чтобы хотя бы с поставками газа населению не было проблем. Тем не менее, ни бесперебойные поставки газа, ни отключение абонентов «трехфазки» не приведет к желаемому результату – слишком уж зависимы кыргызстанцы от электроснабжения (электронагревателей, электрических батарей и т.д.).

Во-вторых, отключения электроэнергии ударят по малому и среднему бизнесу. Предприниматели, которые в основном заняты в сфере услуг и в малом производстве, и без того несут высокие издержки в связи с высокими тарифами. После отключения электроэнергии многие производства просто встанут. Это отпугнет немногочисленных инвесторов. Застой производства в свою очередь скажется на бюджете страны, так как предприниматели без доходов потеряют возможность оплатить какие-либо налоги.

В-третьих, простой будет наблюдаться и в строительстве. Застройщики Бишкека уже бьют тревогу. «Строительный бум», который наблюдался в стране, может уйти в прошлое, так как этой зимой строительство может прекратиться на 5 месяцев. В результате, все рабочие, которые заняты в строительстве практически на полгода останутся без работы.

Для населения, занятого в строительстве, останется только путь миграции. Это, в свою очередь, еще сильнее ударит по застройщикам. Дело в том, то мигранты, которые уезжали на заработки, вкладывали свои средства именно в недвижимость. После того, как строительство встанет, вкладывать в

Кыргызстане станет практически некуда, а значит недвижимость, вполне возможно, будет приобретаться за рубежом, а это уже можно назвать оттоком капитала из страны.

Таким образом, отключения электроэнергии могут вызвать своеобразный экономический коллапс в стране. Отсутствие электричества ударит по всем слоям населения и бизнес-сообщества. Рост безработицы повлечет за собой трудовую миграцию в Россию и Казахстан. Причем в этом году этого уже не избежать, так как все это результат ошибок правительства прошлых лет. Для того, чтобы ситуация не повторилась в будущем, необходимо подключение новых электростанций, в особенности Камбаратинской ГЭС. Дополнительно, целесообразным представляется модернизация существующих ГЭС, однако для этого необходимы инвесторы. Но, к сожалению, ввиду трудоемкости работы, инвесторы не согласятся на финансирование гидроэлектростанций, пока Кыргызстан не обеспечит лояльную и привлекательную инвестиционную среду (с отменой налогов и льготным визовым режимом).

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Джоомартом Оторбаевым

18.09.2014 14:55

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эмиль Сатарович Уметалиев

Уметалиев Эмиль Сатарович

Президент компании «Kyrgyz Concept»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
55,3%

населения Казахстана проживает в городах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30