90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан поможет Киргизии деньгами, электроэнергией и нефтью

15.10.2014 11:14

Политика

Казахстан поможет Киргизии деньгами, электроэнергией и нефтью

Визит премьер-министра Киргизии Джоомарта Оторбаева в Астану принёс положительные результаты. Главе киргизского кабмина удалось заручиться поддержкой казахстанских властей по ряду вопросов. В рамках пятого заседания киргизско-казахского Межправительственного совета стороны договорились усилить взаимодействие в сфере энергетики, промышленности, транспорта, миграции, культурно-гуманитарного, приграничного и пограничного взаимодействия.
 
В частности, Казахстан пообещал в рамках процессов по вступлению КР в Таможенный союз оказать безвозмездную финансовую помощь партнёрам из Бишкека. Ранее речь шла о 100 миллионах долларов США. Эти средства пойдут на адаптацию экономики Киргизии и мероприятия, предусмотренные Дорожной картой. В ближайшей перспективе – начало работы акционерного общества «Кыргызско-Казахстанский фонд прямых инвестиций», целью которого станет развитие инвестиционного потенциала Киргизии и финансирование совместных проектов.
 
Протянет Казахстан руку помощи и в сфере энергетики. Астана импортирует в Киргизии в разгар отопительного сезона от 500 млн до 1 млрд кВтч электроэнергии, тем самым позволив республике преодолеть энергетический кризис, снизив напряжённость среди населения. Казахстан также окажет содействие в бесперебойной подаче железнодорожного подвижного состава в период заготовки угля для ТЭЦ города Бишкека в необходимом объёме на отопительный период 2014-2015 годов. Кроме того, Астана ежегодно будет поставлять в Киргизию на беспошлинной основе по 300 тысяч тонн сырой нефти для покрытия потребностей внутреннего рынка КР.
 
Что касается сельского хозяйства, то Казахстан рассматривает возможность поставок продовольственной пшеницы на рынок государства-соседа. В ближайшее время казахская сторона обещает отменить запрет на экспорт продукции трёх молочных предприятий Киргизской Республики, устранивших недостатки, а также снимет ограничения на ввоз готовой молочной продукции из КР. Джоомарт Оторбаев и Карим Масимов в рамках встречи договорились и о создании в приграничном районе киргизско-казахстанской госграницы совместного предприятия по переработке и экспорту мясной продукции из Киргизии в Казахстан. В планах стран-партнёров – вопрос о совместном экспорте в Российскую Федерацию сельхозпродукции, производимой в КР и РК.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/kz/topical/7404

Показать все новости с: Джоомартом Оторбаевым

15.10.2014 11:14

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Таалайбек Алимбекович Айдаралиев

Айдаралиев Таалайбек Алимбекович

Министр сельского хозяйства и мелиорации КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30