90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Один золотой шаг Кыргызстана

30.01.2015 14:26

Кумтор

Один золотой шаг Кыргызстана

Бишкек намерен завершить переговоры по структуризации проекта «Кумтор» в течение одного дня.

Как сообщали «Вести.kg», с начала недели в Кыргызстане проходят переговоры по проекту «Кумтор». В Бишкеке находится делегация компании «Центерра Голд Инкорпорейтед», с представителями которой ОАО «Кыргызалтын» - официальный представитель кыргызстанской стороны, намерены завершить пятый раунд обсуждения по вопросу о соглашении создания совместного предприятия «Кумтор».

Из собственных источников редакции «Вести.kg», близких к переговорному процессу, стало известно о предварительных результатах переговоров.

— Основная часть пунктов улажена, — сообщил источник. — Возможно, что Соглашение будет наконец-то подписано. Вроде бы и наши, и канадцы нашли компромисс. Сложным моментом был вопрос по арестованным акциям ОАО «Кыргызалтын». Как нам кажется, «Центерра» рассматривает вариант компромисса и заключения соглашения без учета решения этого вопроса.

Как ранее сообщали «Вести.kg», глава кабмина Джоомарт Оторбаев отмечал расхождение позиций по ряду пунктов, где правительство требует коренных изменений, а «Центерра» настаивает на сохранении деловой этики, и соблюдения ранних договоренностей.

— Кыргызстан сильно проигрывает от затягивания переговоров, — прокомментировал для «Вести.kg» ход процесса эксперт-геолог, член правления Кыргызской горной Ассоциации Валентин Богдецкий. — Нам во что бы то ни стало необходимо заключить соглашение. Мы ежегодно теряем сотни миллионов долларов от того, что соглашение не заключено. К примеру, в 2013 году в бюджет не поступило 65 млн долларов, а в 2014 – 50.

В это же самое время, по словам эксперта, возрастают затраты на само производство. При выработке руды вглубь породы увеличиваются затраты на ее переработку, и при этом, доля выработки металла, золота, наоборот – уменьшается.

— Вот тут кроется основная проблема, — продолжает Валентин Богдецкий. — А этого никто не принимает во внимание. В горной добыче идет непрерывный рост затрат. И у горняков производство заканчивается совсем не тогда, когда закончилась руда в породе, а тогда, когда рентабельность упала. На «Кумторе» происходит то же самое. В начале производства у них доля скрышивания – выработки, составляла 1 к 24. Это означает, что на одну тонну богатой породы вырабатывали 24 тонны пустой породы. Сейчас соотношение – 1 к 35. И чем глубже, тем больше будет расти это соотношение.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Джоомартом Оторбаевым

30.01.2015 14:26

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31