90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мерило мужества

Мерило мужества

Многие эпизоды боевой семейной истории прославленного советского пограничника Джаманкула Дженчураева известны и преданы гласности, но отдельные страницы до сей поры оставались неизвестными. Историки и журналисты на них не обращали особого внимания, в то время как потомки героя неустанно говорили о них, словно пытаясь доказать, что их предок не был исключением. Люди, сражавшиеся с ним в одних боевых порядках начиная с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945-го, достойны не меньшего внимания. От этого подвиг Джаманкула Дженчураева становится весомее, а его портрет более ярким. Но все по порядку.

22 июня 1941 года начальник штаба третьей комендатуры 16-го пограничного отряда Белорусского пограничного округа, охранявшего белорусско-польский участок государственной границы СССР, капитан Джаманкул Дженчураев со своими боевыми товарищами вступил в бой с врагом. Позднее он будет вспоминать: "Сутками, неделями не покидали бойцы и командиры занятые участки обороны. Бились до последнего дыхания".

Многие пограничники погибли, здания комендатуры, дома комсостава, казармы были уничтожены. Прорываться пограничникам до соединения с частями РККА пришлось через плотное вражеское кольцо с боями. Боевой рейд по тылам врага был долгим и драматичным. Так начиналась война. Отступали с боями до самой Москвы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1941 года за доблесть и мужество, проявленные в боях с германским фашизмом, герой был награжден медалью "За отвагу".

Газета "Правда" 24 июня 1941-го писала: "Как львы дрались советские пограничники, принявшие на себя первый внезапный удар подлого врага. Бессмертной славой покрыли себя бойцы-чекисты… Они бились врукопашную, и только через мертвые их тела мог враг продвинуться на пядь вперед".

1 декабря 1941 года во время второго, "генерального" наступления на Москву гитлеровцы прорвали советскую оборону севернее Наро-Фоминска. Выход противника к деревням Юшково, Петровское, Бурцево создавал непосредственную угрозу войскам пятой армии, тыл которой охранял 16-й пограничный полк. По данным разведгруппы, стало известно, что батальон пехоты противника, под прикрытием танков заняв Юшково, организует оборону. Командующий пятой армией генерал-лейтенант Леонид Говоров поставил задачу командиру 16-го пограничного полка подполковнику Алексееву ликвидировать прорвавшуюся группу противника и не допустить ее выхода к шоссе. Для выполнения этой задачи был создан отряд в составе стрелковой роты, пулеметного взвода, шести танков 20-й танковой бригады, подразделения саперов. Командиром сводной группы был назначен капитан Джаманкул Дженчураев.

Имя Джаманкула Дженчураева неоднократно упоминается в боевых донесениях периода обороны Москвы 1941-го. Например, в докладе командования войск по охране тыла Западного фронта об участии 16-го пограничного полка в боях под Калинином 14-16 октября 1941 года отмечалось: "Несмотря на усиленный и ожесточенный огонь противника, его атаки разбивались о мужество и стойкость советских пограничников. Всю тяжесть боя приняли на себя восьмая застава лейтенанта Китаева и станково-пулеметная застава, которыми руководили военком комендатуры политрук Казначеев и капитан Дженчураев".

О действиях сводной группы в начале декабря 1941-го впоследствии рассказал уже сам Дженчураев: "Дул холодный, обжигающий ветер, мороз доходил до 20 градусов. Артиллерийская канонада усиливалась, немцы бомбили станцию Голицыно и прилегающие к ней населенные пункты, там дымили пожарища. В 17.00 мы достигли села Тарасково. Здесь рассказали бойцам о наших задачах, затем выслали боевую разведку. Комиссар Казначеев провел беседу с бойцами. Воины хорошо знали, что противник во много раз сильнее, но за нами стояла Москва — сердце Родины, она умножала наши силы".

Обнаружив на дороге Голицыно — Юшково боевое охранение противника, пограничники скрытно сняли его, захватили пушку, несколько пулеметов и автомашин, другое оружие. Путь в Юшково был открыт.

С наступлением темноты группа устремилась к деревне. Высланная вперед разведка доложила, что там находятся более 30 танков, артиллерийский дивизион, минометная батарея и основные силы пехотного полка противника. Соотношение сил было явно не в пользу пограничников, но командир группы капитан Джаманкул Дженчураев решил ночным налетом выбить немцев из деревни Юшково. В ночь на 3 декабря группа, скрытно подойдя к деревне, атаковала фашистов.

Пограничники, поддержанные танками, действовали стремительно и отважно. Атакуя с трех направлений, они забрасывали противника гранатами. Ворвавшись в Юшково, танки с десантом пограничников уничтожили огневые точки врага. Пулеметчик Радобольский, находясь на башне танка, корректировал его огонь, поджег сарай, в котором сгорели два танка и две автомашины с боеприпасами. Стремясь удержать Юшково и уничтожить атакующих, гитлеровцы бросили со стороны Бурцево пехотную роту. Это была критическая минута боя. Казалось, что успех ночного боя закрепить не удастся. Положение спасли бойцы во главе с младшим политруком Ульяновым. Вслед за танками они пошли в контратаку и отбросили фашистов. Командование 20-й танковой бригады отмечало, что "в период боев группа пограничников проявила стойкость и храбрость, атакуя совместно с танками огневые точки и пехоту противника, укрепившуюся в деревне Юшково. Особенно хорошо действовали капитан Дженчураев, снайпер Елькин, пулеметчик Арютюмов, старший сержант пулеметчик Радобольский, заместитель политрука Русьянов и военком батальона старший политрук Казначеев".

В результате полуторачасового боя немецкий гарнизон был разгромлен. В бою в районе Юшково сводным отрядом было уничтожено свыше 400 гитлеровских солдат и офицеров, подбиты восемь танков, восемь минометов, семь противотанковых пушек, десять автомашин, 12 мотоциклов. Эффект атаки пограничников сказался не только на потерях противника.

Пленный немецкий офицер сообщил: "Мы узнали, что против нас стоят пограничные части с множеством танков. С первых дней нам известно о ваших пограничниках — это храбрые солдаты. Наше командование решило отказаться от наступления и отойти".

Сорок два участника этой смелой операции были награждены орденами и медалями СССР. 4 декабря 1941 года приказом начальника войск НКВД Западного фронта командиру группы капитану Джаманкулу Дженчураеву было присвоено воинское звание майора.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1941-го №0411 за образцовое выполнение боевого задания, проявленные доблесть и мужество пограничник награжден орденом Красного Знамени.

Немецкий историк Швайнбергер считает, что "зимняя битва за Москву 1941-1942 годов была, пожалуй, самым потрясающим военным событием Второй мировой войны, до сих пор неизменно побеждавшие германские войска потерпели первое ошеломляющее поражение. Кто пережил отступление от Москвы, тот никогда не забудет эти ужасные недели".

То же самое подтвердил спустя годы Джаманкул Дженчураев, написав книгу "Фронтовые записки пограничника". В ней писатель-пограничник поведал читателю о первых пограничных боях в июне 1941-го, боевых рейдах в занятом немецкими войсками Подмосковье зимой того же года, борьбе с бандеровцами на Украине в 1944 году.

Дочь Джаманкула Дженчураева Розалия Джаманкуловна, к слову сказать, академик Национальной академии наук КР, 22 июня 1941-го помнит до сей поры.

Утро этого дня она встретила вместе с отцом на белорусско-польском участке советской границы. Розалия Джаманкуловна видела проплывающие над головой и идущие на восток десятки немецких бомбардировщиков, поднятых по тревоге пограничников, вступивших в бой с вторгшимся врагом.

Командование пограничной комендатуры долго не размышляло: семьи комсостава на армейской полуторке были немедленно отправлены в тыл, на прощание с отцами и мужьями ушло несколько секунд. Взрывы снарядов и интенсивный ружейно-пулеметный огонь заглушали восклицания и плач отъезжающих жен и детей. Впереди была дальняя дорога, а позади оставались родные люди, из которых с кем-то встреча уже никогда не состоится. Казалось, что все прощаются навсегда.

Путь предстоял быть долгим и трудным. Тысячи беженцев, двигавшихся на автомобилях, конных повозках, пешком, заполонили дороги. Навстречу им выдвигались войска. Это трудноуправляемый поток людей, животных, техники сопровождался налетами вражеской авиации, беспощадно расстреливавшей и бомбившей все живое, что пыталось укрыться среди деревьев, в кустарнике, колосившейся пшенице.

Лишь через несколько дней "экипажу" пограничной полуторки удалось добраться до железнодорожной станции и пересесть в товарный поезд, уходивший в тыл. А перед этим чудеса мужества проявил водитель полуторки — красноармеец Иван Шалатуркин, только что призванный на военную службу. Он умело маневрировал среди разрывов бомб, вовремя отыскивал убежище и просто проявлял человеческую заботу о женщинах и детях, а когда автомобиль "вышел из строя", нашел новый и продолжил движение.

Благодаря ему, считает Розалия Джаманкуловна, все члены семей пограничников были спасены.

Совсем недавно удалось установить, что лихой красноармеец Иван Шалатуркин в годы Великой Отечественной войны остался верен своей воинской специальности. Следы его полуторки были замечены на Сталинградском, Воронежском, Первом и Втором украинских фронтах. Он доставлял боеприпасы и другие грузы на передовую, эвакуировал раненых. За ратный труд был награжден медалью "За оборону Сталинграда", а в августе 1944 года в ходе боев на территории Румынии медалью "За отвагу". Эпизод подвига может показаться несущественным и несравнимым с тем, что был описан в начале нашей истории: Шалатуркин под огнем противника первым ворвался в расположение отступающего противника и захватил трофейный автомобиль.

Но почему же тогда именно его, красноармейца Ивана Шалатуркина, после войны упорно пытался отыскать Джаманкул Дженчураев? Вероятно, для того, чтобы выразить благодарность и почтение за проявленное мужество, цену которому пограничник знал не на словах.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/society/20150316/1014688899.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Аманович Исмаилов

Исмаилов Мурат Аманович

Первый вице-мэр города Бишкека

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30