90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Страна с возможностями подъема своей экономики

23.04.2015 16:37

Экономика

Страна с возможностями подъема своей экономики

Все еще остающаяся слабой экономика Кыргызстана имеет громадный потенциал. Членство в Евразийском экономическом союзе предоставляет стране хорошие возможности по ускорению экономического развития.

По итогам 2014 года рост ВВП Кыргызстана составил 3,6%, несмотря на внутренние и внешние отрицательные факторы. По прогнозам международных финансовых институтов в 2015 году рост экономики КР будет таким же.

По данным заведующей отделом сводных работ и распространения статистической информации Национального статистического комитета КР Чинары Турдубаевой, объем валового внутреннего продукта за два месяца 2015 года составил 50 млрд. 791,8 млн. сомов, что больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 9,5%. По ее словам, без учета предприятия по разработке месторождения «Кумтор», ВВП государства за указанный период времени составил 44 млрд. 145,2 млн. сомов, что отражает рост лишь на 3,8%. Другими словами, на долю горнорудной отрасли в лице золоторудного месторождения «Кумтор» приходится порядка 5,7% ВВП страны. Следовательно, при наличии большего числа эффективно работающих месторождений, рост ВВП государства может оказаться куда более значительным.

По заявлению вице-премьер-министра КР Валерия Диля, в 2015 году правительство рассчитывает на рост ВВП на 7%. По его словам, этому будет способствовать вхождение республики в ЕАЭС, после чего ожидается снятие всех имеющихся ограничений, которые наблюдаются на потребительском рынке. Более того, в этом году правительство намерено реализовать меры по реформированию структур экономики. «В настоящее время преобладает торговля, а должен – реальный сектор», - считает В. Диль. Он утверждает, что реальным сектором, который мог бы вытащить экономику, является горнодобывающая отрасль. Однако, несмотря на планы правительства, отрасль пока не развивается и демонстрирует упадок.

По данным Нацстаткома КР, в 2014 году иностранные инвестиции в горнорудную отрасль сократились на 90,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Эксперт по вопросам горной промышленности Валентин Богдецкий утверждает, что затянувшийся спор вокруг «Кумтора» привел к тому, что приличные инвесторы опасаются вкладывать свои капиталы в Кыргызстан уже на протяжении многих лет.

На сегодня государство не имеет ни средств, ни возможностей, а также специалистов, чтобы вести самостоятельную разработку ресурсоемкой горнорудной отрасли. «Основной проблемой являются не технологии, а отсутствие квалифицированных кадров и достаточных объемов инвестиций. В нынешней ситуации республика может реализовывать только мелкие проекты», - говорит специалист в горнодобывающей отрасли Максат Сабыров. По его словам, горнодобывающий сектор служит единственным индикатором отношения к бизнесу в республике. «У нас в стране много ресурсов, которые предстоит разрабатывать. В перспективе это означает увеличение представителей среднего класса - инженеров и мастеров на производстве. Это специалисты, которых мы потеряли после распада СССР, которые в 90-е годы уехали из страны», - отметил Сабыров.

Для улучшения сложившейся ситуации с инвестициями и в частности горнорудной отрасли страны Правительство прилагает всевозможные усилия, а также ведет непрерывную работу по улучшению законодательства республики с целью упрощения деятельности иностранных инвесторов. Помимо этого, были приняты законы, согласно которым воспрепятствование деятельности иностранных компаний влечет за собой уголовную ответственность. Более того, государство прорабатывает меры по улучшению гарантий сохранности средств инвесторов. Данный пункт имеет особое значение, поскольку после того, как отдельные политики озвучили призывы к национализации «Кумтор», произошло существенное сокращение инвестиций в страну.

Агрессивная позиция некоторых представителей общества в вопросе сотрудничества с инвесторами и устраиваемые ими преграды образуют большие препятствия перед Правительством и еще больше бросают тень на всю республику.

Специалист в горнорудной отрасли Орозбек Дюйшеев считает, что горнорудная отрасль Кыргызстана способна в одиночку поднять экономику страны, но из-за действий противников разработки рудников, среди которых нет ни одного специалиста, все остается без изменений и приводит к обратным результатам.

По словам научного сотрудника Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислава Притчина, инвесторы из ЕАЭС будут решать вопрос развития бизнеса в Кыргызстане через призму отношения к «Кумтору». А это со своей стороны означает, что даже те инвесторы, которые готовы вложить свои средства в другие отрасли экономики, все равно будут оглядываться на пример отношения государства к «Кумтору».

Ситуация вокруг «Кумтора» складывается таким образом, что предлагаемая премьер-министром Джоомартом Оторбаевым схема по обновлению состава Совета директоров компании «Центерры» может оказаться наиболее выгодным для республики. Тогда дочернее предприятие компании «Кумтор» сменит весь нынешний менеджмент и начнет реально работать в интересах всех акционеров, и в первую очередь Кыргызстана. Тогда интерес зарубежных инвесторов в горнорудную отрасль Кыргызстана заметно вырастет. А это незамедлительно скажется на позитивном росте экономики страны.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://kabar.kg/kabar/full/92251

Показать все новости с: Джоомартом Оторбаевым , Валерием Дилем

23.04.2015 16:37

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

1344 км

длина таджикско-афганской границы

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31