90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперт: Отсрочка вступления в ЕАЭС пойдет Киргизии на пользу

01.05.2015 14:14

Политика

Эксперт: Отсрочка вступления в ЕАЭС пойдет Киргизии на пользу

Киргизский аналитик считает, что возможный перенос сроков присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу позволит республике более тщательно подготовиться.

«Учитывая то, что большинство нормативно-правовых актов не были подготовлены к началу мая, отсрочка вхождения Киргизии в Евразийский экономический союз — это дополнительная возможность устранить имеющиеся в настоящее время недочеты», — заявил эксперт по государственному управлению Шерадил Бактыгулов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM заявление и. о. министра экономики Темира Сариева о том, что полноценное вступление Киргизии в ЕАЭС может затянуться до конца мая 2015 года.

Аналитик напомнил, что после присоединения Киргизской Республики к Евразийскому альянсу границы с Таджикистаном и Узбекистаном станут внешними рубежами данного экономического объединения. «Но у Киргизии до сих пор не разрешены вопросы по спорным участкам границы. Таможенные посты также не успевают переоборудовать в соответствии с требованиями ЕАЭС к ранее намеченному сроку — началу мая», — сказал он.

По словам эксперта, казахстанские пограничники ранее уже сообщили о том, что вступление Киргизии в Евразийский экономический союз не означает автоматического открытия границ. «Возможно, границы будут открыты через три месяца. Это технические работы и для их завершения нужно чуть больше времени, чем ранее планировали», — добавил он.

Отвечая на вопрос о том, не связана ли каким-либо образом отставка премьер-министра Джоомарта Оторбаева с выходом процесса присоединения Киргизии к ЕАЭС на финальную стадию, Шерадил Бактыгулов высказал мнение, что уход главы Кабинета министров скорее можно отнести к форс-мажорным обстоятельствам.

«Есть вероятность, что некоторые политики захотят сыграть на том, что и.о. главы Кабмина не может брать на себя те же полномочия. Но это не так, решения премьер-министра даже с приставкой „исполняющий обязанности“ имеют ту же силу. В целом, отсрочка не повлияет на решение Киргизии — объединяться надо. Дело не только в трудовых мигрантах, но и в будущих перспективах, которые принесет республике экономический альянс с Белоруссией, Казахстаном и Россией», — подытожил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/1920724.html

Показать все новости с: Джоомартом Оторбаевым

01.05.2015 14:14

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Улукбек Тойчубаевич Кочкоров

Кочкоров Улукбек Тойчубаевич

Министр труда и социального развития

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30