90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Шабдолов: Таджикистан в одиночку и за тысячу лет не сможет построить Рогунскую ГЭС

24.05.2015 17:45

Энергетика

Шабдолов: Таджикистан в одиночку и за тысячу лет не сможет построить Рогунскую ГЭС

Таджикистан в одиночку и за тысячу лет не сможет завершить строительство Рогунской ГЭС и те прогнозы, что для реализации проекта гиганта гидроэнергетики страны потребуется свыше $2 млрд. ошибочны. Об этом в интервью «АП» заявил профессиональный энергетик, лидер Компартии Таджикистана Шоди Шабдолов.

По его подсчетам, для завершения строительства Рогунской ГЭС на сегодняшний день необходимо минимум $6 млрд., так как цены на материалы и оборудование сферы в течение последних лет в разы выросли.

«В создавшейся ситуации Таджикистану необходимо с участием России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана создать региональный консорциум по достройке Рогунской ГЭС, при этом необходимо 51% акций энергогиганта сохранить за правительством нашей страны», - отметил Шабдолов.

При этом он подчеркнул, что профессиональные энергетики Узбекистана понимают значение Рогунской ГЭС для региона, и в частных беседах поддерживают его строительство. Кроме того, многие энергетики соседней страны понимают значение восстановления единой энергетической системы региона.

«Если Таджикистан сегодня без политизации вопроса сможет донести до Узбекистана значение  Рогунской ГЭС и убедить его приобрести акции Рогуна, то соседняя страна автоматически будет обладать правом регулирования производства электроэнергии, производимой на Рогуне, а также водных ресурсов проекта, разумеется, как акционер», - считает лидер КПТ.

При этом он убежден в том, что в случае консенсуса между Таджикистаном и Узбекистаном по вопросу  достройки Рогунской ГЭС, в реализацию проекта может подключиться Китай, для которого 5-6 млрд. долларов США не столь крупная сумма. Сейчас Китай для сохранения добрых отношений с поставщиками газа в Центральной Азии не может подключиться к реализации Рогунского проекта.

«Ни в коем случае не надо допускать к акциям Рогуна таких «хищников» как ВБ, МВФ, так как они могут разыграть с Таджикистаном украинский вариант: они своими кредитами сначала обанкротили энергосистему Украины, теперь хотят купить ее за гроши», - убежден Шабдолов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шоди Шабдоловым

24.05.2015 17:45

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Татьяна Владимировна Левина

Левина Татьяна Владимировна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30