90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Коммунистов Таджикистана тоже прогонят?

03.09.2015 13:31

Политика

Коммунистов Таджикистана тоже прогонят?

Последние две недели в государственных СМИ опубликованы статьи с примерно одинаковым смыслом: "Коммунистическая партия Таджикистана потеряла свой авторитет, и что нет необходимости в функционировании в стране партии с чуждой таджикскому народу идеологией ".

В то время, как официальные представители партии говорят, что эта партия сыграла неоспоримую роль в создании независимого государства Таджикистан, эксперты утверждают, что в ближайшее время деятельность этой партии в Таджикистане прекратится.

Нападки государственных СМИ на компартию Таджикистана начались после закрытия коммунистической партии в Казахстане. Сообщение о неожиданной ликвидации КПКшироко освещалось в государственных СМИ Таджикистана. В добавок к этому некоторые исследователи подняли голос о «потере авторитета таджикскими коммунистами в обществе»

Представитель Центра стратегических исследований при президенте РТ Махбуба Камолова одна из тех, кто в интервью государственного информационному агентству “Ховар” заявила, что необходимости в существовании Компартии Таджикистана нет. Камолова в беседе с Радио Озоди сказала, что в конце 90-х годов избиратели голосовали за компартию из-за своих воспоминаний об СССР. Но после подписания Соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане в 1997 году, страна вступила в новый этап развития, и эта партия потеряла своих сторонников.

Махбуба Камолова говорит, в то время как в выборах 2000 коммунисты получили 13 кресел в парламенте, в 2010 у них было уже всего 2 кресла. На выборах в марте нынешнего года, эта партия получила всего 2% голосов и потеряла свои два кресла в парламенте.

"Время партий, опирающихся на чуждые учения прошло," – говорит Махбуба Камолова.

Политологи и наблюдатели в Таджикистане говорят, публикация материалов против КПТ в государственных СМИ свидетельствует о смене отношения правительства к этой партии.

Однако заместитель председателя КПТ Исмоил Талбаков в беседе с Радио Озоди сказал, материалы против КПТ – это точка зрения отдельных лиц и не может быть основанием для прекращения деятельности политической партии.

Талбаков говорит, компартия – старейшая политическая организация Таджикистана и история последних 90 лет страны тесно связана с ней. Однако политолог Парвиз Муллоджонов говорит ситуация на политической арене Таджикистана складывается таким образом, что компартия может стать ее жертвой.

По его словам, в то время, как правительство пытается запретить деятельность Партии исламского возрождения Таджикистана, для большей легализации этой инициативы понадобятся «новые жертвы».

"С большей долей вероятности, после закрытия ПИВТ, закроют и компартию Таджикистана. Как говорится, “за компанию”. Чтобы ПИВТовцы не расстраивались ".

 Коммунистическая партия Таджикистана одна из старейших и создана в 1918 году в Бухаре.

 После обретения независимости Таджикистаном, КПТ была первой официально зарегистрированной политической партией в стране. С 1991 года по сей день руководителем КПТ является Шоди Шабдолов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/27219931.html

Показать все новости с: Шоди Шабдоловым

03.09.2015 13:31

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Алиясбек Толбашиевич Алымкулов

Алымкулов Алиясбек Толбашиевич

экс-министр молодежи, труда и занятости

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

47-е

место занимает Узбекистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30