90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменские связи с компанией Rohde&Schwarz вызывают беспокойство по поводу слежки за гражданами

11.02.2019 14:37

Общество

Туркменские связи с компанией Rohde&Schwarz вызывают беспокойство по поводу слежки за гражданами

Ровно год назад государственное информационное агентство Туркменистана сообщало о встрече президента страны с руководителем немецкой фирмы, поставляющей системы наблюдения и шифрования для правительств и военных. Хартмут Йешке из мюнхенской компании Rohde & Schwarz во время переговоров заявил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о стремлении укрепить позиции в Туркменистане.

Этот визит Хартмута Йешке привлек внимание международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW). Организация заявила, ссылаясь на располагающий информацией источник, что туркменские власти находятся в поиске технических решений «для мониторинга и блокировки мобильной и спутниковой связи, которые также позволят правительству заблокировать доступ в Интернет».

Крупный мировой игрок в области технологий наблюдения Rohde & Schwarz, не раскрыла подробностей своих отношений с туркменским правительством, которое было причислено на этой неделе базирующейся в Вашингтоне правозащитной группой Freedom House к «худшим из худших» в отношении политических прав и гражданских свобод.

Но два осведомленных в этом вопросе источника сообщили Туркменской редакции Азаттыка, что продукты компании были приобретены туркменским министерством. По мнению исследователей в области безопасности, они, вероятнее всего, относятся к мощному западному шпионскому программному обеспечению (ПО).

Как утверждает один из источников в туркменском правительстве, службы безопасности в центрально-азиатском государстве используют оборудование Rohde & Schwarz для отслеживания и блокирования неугодных для властей вебсайтов, а также для наблюдения за пользователями интернета и мобильной связи.

Редакции Азаттыка не удалось независимо подтвердить данные заявления. Но утечка внутренних документов других фирм в последние годы указывает на заинтересованность туркменских властей в оборудовании для ведения слежки.

Эти обстоятельства еще раз поднимают вопросы об этике обеспечения репрессивных правительств сложными инструментами электронного наблюдения. Западные фирмы продают эти продукты как инструменты, которые могут помочь правительствам в борьбе с преступностью и терроризмом. Но правозащитные организации и западные чиновники предупреждают, что такие технологии также используются государственными субъектами для преследования политических противников.

НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Несколько исков было подано по обвинению в использовании западных шпионских программ против журналистов, активистов и диссидентов в ряде стран, включая Ливию, Египет, Мексику и Бахрейн.

Один из этих исков был подан в Израиле саудовским диссидентом Омаром Абдулазизом, проживающим в Канаде. Он утверждает, что шпионское ПО (программное обеспечение) израильской фирмы NSO Group использовалось для отслеживания находящегося в США критика правительства Саудовской Аравии журналиста Джамаля Хашогги, убитого в октябре в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.


Саудовский журналист Джамаль Хашогги, убитый на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Архивное фото.

Основатель NSO Group в прошлом месяце отрицал, что его технология использовалась для слежки за Хашогги. Компания заявила, что ее продукты лицензированы для единственной цели - предоставление правительствам и правоохранительным органам возможности для «законной борьбы с терроризмом и преступностью».

Между тем, в прошлом году группа бахрейнских диссидентов подала иск в Британии, заявив, что их преследуют власти Бахрейна при помощи шпионского ПО, известного как FinFisher, которое производится британской компанией Gamma Group.

ОБНАРУЖЕНО ШПИОНСКОЕ ПО

Согласно отчету 2012 года базирующегося в Торонто Исследовательского проекта Citizen Lab, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что способное удаленно контролировать компьютер или мобильный телефон ирегистрировать действия пользователей шпионское ПО FinFisher также, вероятно, использовалось оператором, связанным с министерством связи Туркменистана.

По данным двух источников Туркменской редакции Азаттыка, это же министерство приобрело телекоммуникационное оборудование у Rohde & Schwarz. Оба источника, чиновник в правительстве Туркменистана и представитель Rohde & Schwarz, говорили с Туркменской редакцией Азаттыка на условиях анонимности, заявив, что они не уполномочены открыто обсуждать этот вопрос.


Представитель мюнхенской компании Rohde & Schwarz Хартмут Йешке.

По словам туркменского чиновника, телекоммуникационное оборудование немецкой фирмы используется службами безопасности государства для слежки за гражданскими лицами в стране, где Бердымухамедов неуклонно строит культ личности с момента его прихода к власти в 2006 году.

Через месяц после переговоров Йешке с Бердымухамедовым в феврале 2018 года HRW направила Rohde & Schwarz письмо с вопросом, поставляла ли она или рассматривает вопрос о поставке Туркменистану оборудования, которое может быть использовано для нарушения прав его граждан.

Как сообщает правозащитная организация HRW в полученном ответе компании говорилось, что она «не раскрывает информацию о своем бизнесе и клиентах в областях, связанных с безопасностью».

Какие именно продукты компания Rohde & Schwarz, имеющая офис в Ашгабате, может поставлять туркменским властям, остается неясным.

Представитель компании по общественным связям Симон Кнайфл дала такой же ответ Туркменской редакции Азаттыка, заявив, что «Rohde & Schwarz «в принципе не раскрывает информацию о своей возможной бизнес деятельности». Она также добавила, что компания «соблюдает все соответствующие законы и регламенты», касающиеся экспорта.

Источник в правительстве Туркменистана заявил, что немецкая фирма может не знать, как ее оборудование используется в Туркменистане.

«ЛЕГАЛЬНЫЙ ВЗЛОМ И ПЕРЕХВАТ»

За время правления президента Бердымухамедова туркменскими властями были заблокированы все сайты независимых средств массовой информации, в том числе сайт Туркменской редакции Азаттыка – Радио Азатлык.

Заблокированы такие социальные сети, как Facebook, YouTube, Twitter VK, а также мессенджеры WhatsApp, Telegram, Viber, Signal.

Ранее уже были сообщения о стремлении Туркменистана приобрести западные технологии для электронной слежки. В 2015 году Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) сообщал со ссылкой на утекшую в прессу электронную переписку, что итальянская фирма по разработке ПО в свое время получила зеленый свет на презентацию и продвижение шпионского ПО для министерство национальной безопасности.

В 2013 году израильская технологическая фирма написала итальянской компании Hacking Team, что туркменская тайная полиция запросила прислать «предложение и описание программы для легального взлома и перехвата электронной информации».

Rohde & Schwarz - которая поставляла для правительства Германии и НАТО коммуникационные технологии - занимается бизнес деятельностью в Туркменистане, по словам представителя фирмы в Центральной Азии Виктории Герасимовой, еще со времен эксцентричного предшественника Бердымухамедова Сапармурата Ниязова.

.
Карта Туркменистана. Иллюстративное фото.

Герасимова отвергла сообщения о том, что Rohde & Schwarz поставляет в Туркменистан оборудование для слежки за пользователями интернета и мобильной связи. По её словам, в прошлом Туркменистан покупал только телевизионные и FM-передатчики, а также измерительную технику для определения качества телевизионных сигналов, но подобные поставки уже давно прекратились.

− Сеть построена. Это всё работает, телевидение вещает. Все получают сигнал и радуются, что смотрят телевидение. Что вы ещё от меня хотите? − заявила Герасимова.

По мнению Герасимовой, появление сообщений о том, что Туркменистан использует оборудование, купленное у Rohde & Schwarz, в целях репрессий против собственных граждан, ничто иное, как попытки нанести ущерб репутации компании.

Еще в ноябре 2016 года на вебсайте Rohde & Schwarz сообщалось, что потенциальные клиенты могут связаться с компанией для получения информации о «системах, которые обнаруживают и отслеживают искомые объекты» и «поддерживают органы власти во всем процессе судебного преследования». На теперь уже удаленной странице вебсайта также говорилось, что с компанией можно связаться для получения дополнительной информации о «сборе информации из переписки и коммуникативного поведения».

На просьбу прокомментировать удаление страницы и информацию туркменской государственной службы новостей о проведении встречи Бердымухамедова с Йешке в Ашгабате, компания Rohde & Schwarz ответила Азаттыку тем же сообщением, что и ранее:

− Rohde & Schwarz в принципе не раскрывает информацию о своей бизнес деятельности и клиентах в областях, связанных с безопасностью.

АУТСОРСИНГ ДЛЯ СЛЕЖКИ

Источник в правительстве Туркменистана сообщил туркменской редакции Азаттыка, что правительство Бердымухамедова использовало две частные компании для электронной слежки за гражданами, и что одной из этих фирм руководит бывший сотрудник туркменских служб безопасности.

Как сообщил источник Туркменской редакции Азаттыка, с помощью оборудования Rohde & Schwarz и проведенного ей обучения эти частные компании следят и собирают информацию из голосовых разговоров и переписки между пользователями Интернета по заданию спецслужб Туркменистана.

Туркменская редакция Азаттыка воздержалась от публикации названий этих компаний и имен, так как не смогла подтвердить данную информацию из других независимых источников. Но известно, что обе эти туркменские компании ведут деятельность в сфере коммуникаций и информационных технологий.


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

По утверждению источника Туркменской редакции Азаттыка, одна из этих фирм, владельцем которой является бывший сотрудник спецслужб, контролируется непосредственно министерством национальной безопасности Туркменистана. Эта фирма осуществляет техническую работу по слежке, используя при этом оборудование, приобретённое у Rohde & Schwarz. Взамен этого фирма получает контракты у государственных компаний Туркменистана на разработку вебсайтов, программного обеспечения, информационное обслуживание.

Другая фирма, по словам источника, находится в ведении Аппарата президента страны и также получает контракты от государственных структур.

Кроме того, Rohde & Schwarz предоставляет тренинги по подготовке специалистов и, как утверждает источник Туркменской редакции Азаттыка, специалисты по крайней мере одной из частных туркменских компаний проходили подобную подготовку.

Для доступа к заблокированным сайтам и мессенджерам, туркменистанцы используют VPN (виртуальные частные сети) и прокси-сервисы. По утверждениям источника Туркменской редакции Азаттыка, спецслужбы Туркменистана научились выявлять граждан, использующих VPN-сервисы.

Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» сообщало о случаях, когда органы безопасности Туркменистана вызывали граждан на допрос по поводу использования ими сервисов VPN, и угрожали последствиями. Туркменские власти также озвучивали предупреждения о том, что гражданам стоит воздерживаться от посещения неугодных для властей интернет-ресурсов.

По данным веб-сайта Vpncompare.co.uk, который отслеживал подключения к Интернету через VPN-сервисы, недавно в Туркменистане в течение недели наблюдался 577-процентный всплеск поисков услуг VPN пользователями Интернета.

Единственным Интернет-провайдером в Туркменистане является государственный «Туркментелеком», который контролируется министерством связи.

«ЦИФРОВОЕ ОРУЖИЕ ДЛЯ ДИКТАТОРОВ»

HRW призвала компанию Rohde & Schwarz публично раскрыть, «рассматривает ли она вопрос о продаже оборудования Туркменистану, учитывая репутацию страны в отношении подавления прав человека и как она рассматривает возможность того, что ее технологические решения будут использоваться для дальнейшего нарушения прав».

Вопрос о поставках шпионских программ авторитарным режимам побудил к подаче законопроекта в Европейский парламент. Законодательство направлено на ужесточение экспортного контроля для предотвращения «злоупотребления определенными технологиями кибернадзора режимами с сомнительной репутацией в области прав человека».

Голландский член Европейского парламента и докладчик по законодательству Мариете Шааке заявила Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода», что «экспорт цифрового оружия диктаторам должен быть прекращен»:

− Это еще один прецедент, который демонстрирует, почему мы срочно нуждаемся в этих реформах. Мы больше не можем терять время: нам нужно действовать сейчас, − сказала Шааке в ответ на расследование Туркменской редакции Азаттыка о сделке Rohde & Schwarz с Ашгабатом.

Шааке и еще один представитель Европейского парламента, Клаус Бюхнер из Германии, посетовали по поводу того, что законодательство мурыжат уже более года из-за возражений со стороны таких стран, как Франция, Финляндия и Швеция.

Бюхнер сказал Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода», что «передовые технологии кибер-наблюдения» все чаще попадают в руки стран, напоминающих жесткую диктатуру.

− Мы экспортируем активное уничтожение демократических ценностей и институтов во всем мире, - написал Бюхнер в своих комментариях по электронной почте.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

11.02.2019 14:37

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31