90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Кыргызстане каждый пятый заразившийся коронавирусом - медик. А как в других странах?

14.04.2020 14:00

Общество

В Кыргызстане каждый пятый заразившийся коронавирусом - медик. А как в других странах?

По данным на 13 апреля, в Кыргызстане коронавирус обнаружен у 79 медицинских работников. Всего в стране выявлено 419 заболевших коронавирусом. Получается, что каждый пятый человек с подтвержденным COVID-19 в республике - медработник.

Кыргызстан - не единственная страна в мире, где регистрируют заболевания коронавирусной инфекцией среди медиков. По данным Всемирной организации здравоохранения на 8 апреля, в 52 странах зарегистрировано свыше 22 тыс. случаев COVID-19 среди медработников.

К сожалению, ВОЗ не располагает систематической отчетностью о случаях заболевания коронавирусом среди медперсонала. Поэтому полной и объективной статистики по этим показателям пока ни у кого нет.

Чтобы понять, в порядке ли вещей, что почти 20% медицинских работников в Кыргызстане заболели COVID-19, редакция Kaktus.media собрала данные по другим странам и посмотрела, много ли это.

Да, много!

По сравнению с другими странами процент медицинских работников, заболевших коронавирусом, очень высокий. Из тех стран, с которыми мы сравнивали, Кыргызстан обошел только Казахстан. Из 973 подтвержденных случаев 211 - это медработники.

Несмотря на то что США в настоящее время лидер по числу инфицированных COVID-19, процент медиков с коронавирусом в этой стране относительно низкий. На данный момент известно, что в США более 5,4 тыс. медиков заболели. При этом там более полумиллиона случаев заражения коронавирусом.

Почему так много медиков заболевают

ВОЗ сообщает, что основные факторы, связанные с инфицированием медицинских работников, - это позднее распознавание COVID-19 у пациентов, повышенное время работы и отсутствие или ненадлежащее использование средств индивидуальной защиты.

Помимо этого, заболевание медработников коронавирусом может быть связано с плохим инструктажем медицинского персонала при работе с респираторными патогенами, а также длительное нахождение в помещениях, где находилось большое количество пациентов с COVID-19.

Как не допустить заболевания медиков

Поскольку медработники, ухаживающие за пациентами с COVID-19, работают сверхурочно, сильно устают, подвержены профессиональному выгоранию, физическому и психологическому насилию, травмам спины и т. д., важно, чтобы были созданы все условия для поддержания их физического и психического здоровья, чтобы поддерживать иммунитет.

Чтобы не допустить заболевания медиков COVID-19, ВОЗ рекомендует обеспечить медикам повышенные меры безопасности и гигиены труда, психическую поддержку, ротацию кадров для снижения риска выгорания, а также уважать права работников здравоохранения и обеспечить им достойные условия труда.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.04.2020 14:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Максим Курманбекович Бакиев

Бакиев Максим Курманбекович

Экс-руководитель Центрального агентства КР по развитию, инвестициям и инновациям

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30