90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Золотая середина. Как кыргызам справедливо поделить "Кумтор"?

19.09.2013 15:14

Кумтор

Золотая середина. Как кыргызам справедливо поделить Кумтор?

Правительство Жанторо Сатыбалдиева наконец договорилось с корпорацией Centerra Gold Inc. о новых условиях освоения золоторудного месторождения. Стороны намереваются создать совместное предприятие, которое, как рассчитывают чиновники, станет для республики более прибыльным. Равное долевое участие в СП, по оценкам кабмина, позволит увеличить доходы Кыргызстана на 84 процента в течение всего срока эксплуатации рудника.

Переговоры с инвестором, напомним, продолжались несколько месяцев в нервозной атмосфере. Правительство испытывало колоссальное давление со стороны парламентской и несистемной оппозиции. Но, судя по всему, время потрачено не зря. Кыргызская сторона доказала свое право на управление рудником, который был и остается крупнейшим экономическим проектом в республике.

«Правительство решительно добивается восстановления исторической справедливости для народа Кыргызстана», - заявил Жанторо Сатыбалдиев.

Согласно меморандуму, заключенному между правительством и инвестором, действующий проект реструктурируют. Совместное предприятие, сообщают в «Кыргызалтыне», зарегистрируют в республике. Управлять им доверят совету директоров, который сформируют из равного числа представителей двух сторон. Председательствовать в нем будет менеджер, назначенный от Кыргызстана. Это, считают в правительстве, позволит сделать деятельность горнорудной компании более прозрачной и подотчетной и снимет вопросы, связанные с экологической безопасностью.

Угроза окружающей среде, как известно, служила одним из главных поводов для организаторов различных акций протеста против разработки Кумтора. Однако теперь правительство готовится взять контроль соблюдения природоохранных норм на себя. Как - пока не ясно, но чиновники уже сегодня обещают заниматься решением экологических проблем комплексно, предъявляя к производству требования международных стандартов.

Заключенный между правительством и инвестором меморандум можно назвать торжеством компромисса, где каждая из сторон отстаивала свою выгоду. Тем не менее более выодных условий в проекте кыргызская сторона доселе не имела. Поэтому заключение меморандума с инвестором в чем-то сродни дипломатической победе.

Цена компромисса - $100 миллионов. Эти средства Кыргызстану предстояло бы изыскать, чтобы уравнять свои активы в будущем проекте с долей Centerra Gold Inc. Но переговорщики нашли другой способ. В совместном предприятии будет применяться механизм корректировки будущих дивидендов «Кыргызалтына» на ближайшие 10 лет.

Реструктуризация «Кумтора» предполагает выход республики из числа акционеров Centerra Gold Inc. Однако правительство договорилось с инвестором, что после создания СП кыргызской стороне безвозмездно выделят 6 миллионов варрантов (так называется эквивалент акций) по цене 10 канадских долларов за штуку на два года. Как ими распорядится официальный Бишкек, пока не ясно. Но, по данным источников в аппарате правительства, Кыргызстан хотел бы сохранить участие в Centerra Gold Inc.

Складывается впечатление, что правительство по обыкновению пытается удержаться на двух стульях. Однако логика в этом есть. Вкупе со здоровым практицизмом. Республике крайне невыгодно уходить с международной площадки. Тем более что других крупных проектов мирового уровня в экономике Кыргызстана нет и не предвидится.

Что же касается «Кумтора», то выработанная правительством стратегия сейчас сводится к одному - росту рентабельности рудника за счет увеличения прямых выгод. Благодаря реструктуризации проекта в казну республики ежегодно будет поступать дополнительно около $1,5 миллиарда. В случае если золото на мировых площадках продолжит дорожать, прибыль от рудника только увеличится.

Новые договоренности позволят властям оперативно решать текущие проблемы, что, в частности, признает и глава правительства Жанторо Сатыбалдиев. Бюджету Кыргызстана требуются деньги на реализацию программ развития и поддержку социальных программ, и золотой рудник поможет залатать бреши, а также сделать задел на будущее - подготовить к разработке другие месторождения полезных ископаемых.

Новая форма сотрудничества может благоприятно сказаться на инвестиционном климате, подорванном выступлениями оппозиции и политической нестабильностью последних лет. Позитивным сигналом для крупного бизнеса послужило то, что правительство отказалось от идеи национализации «Кумтора», к чему призывали отдельные политики. Официальному Бишкеку удалось найти более выгодное решение, оградив республику от претензий и судебных тяжб в международном арбитраже.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.24kg.org/economics/160804-zolotaya-seredina.html

Показать все новости с: Жанторо Сатыбалдиевым

19.09.2013 15:14

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мирсулжан Базарбекович Намазалиев

Намазалиев Мирсулжан Базарбекович

Управляющий директор Института свободного рынка (CAFMI)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30