90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Камбаратинская ГЭС-1. Казахстан за, Узбекистан по-прежнему против

09.10.2013 20:10

Энергетика

Камбаратинская ГЭС-1. Казахстан за, Узбекистан по-прежнему против

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев сообщил, что Казахстан заинтересован в строительстве ГЭС «Камбар-Ата-1».

Узбекистан в свою очередь с трибуны ООН еще раз выступил против строительства большой гидроэлектростанции в КР. 
 
30 сентября премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев сказал журналистам следующее:
 
- Соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 между Кыргызстаном и Россией я считаю очень правильным. Мы повторяем, что к этому проекту могут присоединиться и другие заинтересованные стороны. Казахская сторона выразила готовность в участии в строительстве ГЭС. Мы приветствуем такое решение.
 
Напомним, Кыргызстан и Россия подписали соглашение о равных долях в Камбаратинской ГЭС-1 и создали одноименное ЗАО. Однако стороны имеют право включить в свою долю и другие стороны. По словам Жанторо Сатыбалдиева, Кыргызстан не будет с кем то делить свою долю в 50%. Он добавил, что третьи страны могут войти только в долю России.  
 
Узбекистан с самого начала выступает против строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане и Камбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане. Казахстан в свою очередь в некоторых моментах поддерживал РУз, но в целом придерживался нейтральной позиции.
 
Экономист Жумакадыр Акенеев считает, что Казахстан заявляет о своих намерениях принять участие в проекте, в первую очередь, по экономическим соображениям:
 
- Здесь есть не только политические, но и экономические интересы. Мы и сейчас продаем Казахстану электроэнергию. За последние 20 лет промышленность соседней страны выросла, особенно, в южных областях. Они нуждаются в энергии. Если они примут участие в строительстве, у них будет возможность получать ее в необходимом количестве.
 
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, выступая на 68 сессии ООН в Нью-Йорке, еще раз повторил, что РУз против строительства ГЭС:
 
- Амударья и Сырдарья — две главные трансграничные реки Центральной Азии исторически являлись общим благом и источником жизни для народов региона. Именно за счет стока этих рек обеспечивается водой бассейн Аральского моря. В этой связи нас не могут не беспокоить планы Таджикистана и Кыргызстана по строительству новых крупных ГЭС с гигантскими по мировым меркам плотинами, а именно Рогунской ГЭС с высотой плотины в 350 метров в верховьях Амударьи и Камбаратинской ГЭС-1 высотой 275 метров в верховьях Сырдарьи.
 
Однако глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана Эрлан Абдылдаев считает, что правильное использование гидроэнергетических богатств – это залог устойчивого социально-экономического развития региона:
 
- Мы верим, что это поможет решить проблемы, которые есть сейчас и могут возникнуть в будущем. Мы думаем, что строительство больших ГЭС должно рассматриваться как один из чистых путей развития.
 
Также Абдылдаев особо отметил, что строительство ГЭС – это право Кыргызстана. По словам президента закрытого акционерного общества «Камбаратинская ГЭС-1» Таалайбека Акунова, канадская компания, разрабатывающая ТЭО проекта, скоро завершит работу.
 
В экспертной среде высказываются мнения, что Россия, хоть и подписала соглашение с Кыргызстаном о строительстве Камбаратинской ГЭС-1, на самом деле не заинтересована в проекте. Однако Таалайбек Акунов надеется, что РФ доведет строительство до конца.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Жанторо Сатыбалдиевым

09.10.2013 20:10

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдыманап Орозбаевич Кутушев

Кутушев Абдыманап Орозбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30