90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Электронный учет поможет таджикам экономить электроэнергию

19.11.2013 18:50

Энергетика

Электронный учет поможет таджикам экономить электроэнергию

Электронный учет поможет положить конец ежегодному дефициту электроэнергии в осенне-зимний период, говорят эксперты.

Каждую осень с сокращением речного потока Таджикистан, который зависит от гидроэлектростанций, вводит ограничения на потребление энергии. В этом году веерные отключения начались 1 ноября.

Соответствующее постановление правительства вводит официальный лимит на потребление электроэнергии. Жители регионов страны будут получать электроэнергию только 9 часов в сутки. Это ограничение, которое будет снято весной, не коснется столицы и административных столиц областей страны.

По словам Нозира Йодгори, пресс-секретаря «Барки точик», компании, занимающейся распределением электроэнергии в стране, сократилась приточность реки Вахш, на которой расположен основной производитель электроэнергии Нурекская ГЭС.

«На данный момент приточность реки Вахш составляет 268 кубометров в секунду. Этот показатель на 194 кубометра меньше, чем 15 дней назад», - отметил он 14 ноября.

Снова трудности

Для таджиков наступающие холода и сокращение подачи электроэнергии означают трудности.

Жительница столицы Гульбахор Назарова говорит, что с маленькими детьми очень сложно в зимний период жить в многоэтажном доме.

«Если, живя в домах, можно топить помещение печкой, то у меня дома и согреть нечем. На третьем этаже что поставишь? Как дают свет, за короткое время нужно и дом согреть, и еду приготовить, и воду согреть», - сказала она.

Другая горожанка из Худжанда Маджигуль Гулямова говорит, что особенно трудно за эти несколько часов держать дом в тепле: «Печку включаешь, а как свет вырубили, дом начинает сразу охладевать».

Отсутствие вариантов

Экс-глава энергохолдинга «Барки точик» профессор Бахром Сироджев говорит, что в Таджикистане электричество стало единственным источником энергии.

«Сейчас все на электричестве, пищу готовите, горячая вода, - сказал он. - Дефицит происходит потому, что потребители, такие как мы с вами, с каждым годом все больше и больше используют электроэнергию для бытовых целей. Представьте, что у нас около 8 млн населения, и средняя семья если все пустит на электроэнергию, то мы за год потребляем 20 млн кВт часов».

По его словам, за год Таджикистан производит всего 16 млрд кВт, а только на бытовое потребление, учитывая население Таджикистана, нужно порядка 20 млрд кВт.

Использование разнообразных источников энергии помогало таджикским потребителям в прошлом, сказал он.

«Наши ГЭС справлялись с обеспечением электроэнергии весь год, когда на многие бытовые процессы, в том числе приготовление пищи, были другие энергоносители, в том числе газ, Душанбинская тепловая электростанция, люди использовали уголь в широком масштабе, дрова», - отметил Сироджев. Нехватка природного газа, угля и древесины исключили эти варианты.

Маленькие ГЭС, как Сангтуда-1 и Сангтуда-2, проблему не решат, говорит он.

Независимый эксперт в области энергетики Гуломиддин Сайфитдинов говорит, что при хорошем управлении ежегодная выработка электроэнергии в Таджикистане может обеспечивать энергией всю страну.

«Ведь до 1996 года нам хватало энергии. Работали все предприятия, и население было обеспеченно. После этого построили Сангтуда-1 и Сангтуда-2. Куда энергия девается?» - спрашивает эксперт, напомнив, что выходом будет улучшение инфраструктуры.

Потери энергии

При отсутствии нефти и природного газа Таджикистан выступает за энергосбережение.

Депутат парламента, член парламентского Комитета по энергетике, промышленности, строительству и коммуникации Шоди Шабдолов говорит, что Таджикистану нужно лучше сохранять энергию. По его словам, в Таджикистане потери электричества составляют до 12 млрд кВт в основном за счет потерь на линиях.

Депутат отметил, что во время разработки нового Закона об энергосбережении, вступившего в силу в сентябре, он в составе Ассоциации энергетиков ездил в ряд развитых стран с целью перенять их опыт в сфере управления энергией.

«У них полный учет проблем энергосбережения. У нас почти полное отсутствие учета. Сколько вырабатывает электростанция, сколько идет на линии, сколько приходит по подстанциям, сколько идет до предприятий. Для этого должен быть автоматический учет», - сказал он.

Шабдолов говорит, что запланированное введение автоматических счетчиков поможет определить проблемы и локализовать их. По его словам, сейчас у Таджикистана есть опыт по линии фонда «Ага Хана», когда для «Памир Энерджи» подготовили кадры и ввели первый автоматизированный учет электроэнергии. Электроэнергия, которую дает «Памир Энерджи», распространяется на всю Горно-Бадахшанскую автономную область.

Власти планируют ввести электронный учет в Согдийской области и в Душанбе, сказал он. «И у нас не будет таких потерь, как сейчас», - отметил эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шоди Шабдоловым

19.11.2013 18:50

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
85%

школ Чуйской области Кыргызстана нуждаются в капремонте

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30