90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Женева, Швейцария: «Захватчик» дома Гульнары Каримовой обнаружил в покоях редкий экземпляр Корана

29.12.2013 12:09

Религия

Женева, Швейцария: «Захватчик» дома Гульнары Каримовой обнаружил в покоях редкий экземпляр Корана

В захваченном узбекским активистом Сафаром Бекжаном особняке Гульнары Каримовой в Женеве обнаружен рукописный экземпляр Корана XVIII века. Вместе с книгой найдена справка с именами председателя Управления мусульман Узбекистана Усманхана Алимова и других ответственных лиц, но они не могут вспомнить об этой рукописи, сообщает веб-сайт «Озодлик» (узбекская служба Радио «Свобода»).

О найденных на вилле Гульнары Каримовой знаменитых живописных полотнах мы уже писали.

Фото с веб-сайта Ozodlik.org

Обнаруженная книга находится в резной инкрустированной шкатулке, в сопроводительных документах говорится, что рукопись создана неизвестным каллиграфом из Бухары в XVIII веке. «Данная древняя рукопись Корана относится к редчайшим книжным шедеврам и отличается изяществом, красотой почерка, мастерски и безошибочно переписана. К оформлению каждой страницы приложена масса усилий и непередаваемая энергетика. Эта рукопись с роскошным оформлением, позолотой и безупречным качеством работы является одной из редких в Центральной Азии», - говорится в документах на фолиант, напечатанных на русском языке.

Фрагмент сопроводительной справки

Корреспондент Радио «Озодлик» попытался проверить эти данные, но не смог связаться с упомянутым в справке руководителем Управления мусульман республики Усманом Алимовым. Журналисты смогли найти по телефону бывшего руководителя Института рукописей Узбекистана Махмуда Хасани, однако, он не смог вспомнить такого экземпляра священной книги мусульман и ничего не сказал по существу дела.

Впрочем, другой, анонимный специалист из ташкентской библиотеки им. Навои, которому показали Коран, найденный в домохозяйстве Гульнары Каримовой, по Скайпу, подтвердил, что книга относится к XVIII веку, а ее обложка — на сто лет моложе. Эксперт обещал попробовать найти данное издание в картотеке хранилища, где находится несколько сот ценных рукописей Корана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/21652

Показать все новости с: Гульнарой Каримовой

29.12.2013 12:09

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30