90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызский сом: простые истины

05.03.2014 13:14

Экономика

Кыргызский сом: простые истины

Ослабление сома на фоне растущих американской и европейской валют в Кыргызстане стало предметом бурных дискуссий в начале 2014 года. Экспертное сообщество, рассуждая о сложившейся на отечественном валютном рынке ситуации, разделилось на два фронта - одни предсказывают скорую девальвацию национальной валюты, вплоть до финансового кризиса и стращают резким подорожанием потребительской корзины, другие, напротив, настаивают на положительных прогнозах, советуют хранить сбережения в сомах (при условии доходов в нацвалюте), и говорят, что инфляция, конечно, сохранится, но в рамках темпов прежних лет.

Валютный переполох

В Кыргызстане с начала года по 28 февраля 2014 года официальный курс доллара США по отношению к сому вырос с 49,18 до 52,43, обесценившись на 6,6% (учетный курс НБ КР).

Заявление ФРС США о сворачивании объема скупки облигаций и сокращении предложения долларов в мире на 10 миллиардов привело к тенденции укрепления доллара и ослаблению национальных валют стран мира, как развитых, так и развивающихся. Под давлением оказались и валюты соседних стран. Так, российский рубль ослаб на 9%, тенге - на 20,1%. Ажиотаж, связанный с резкой девальвацией казахстанской валюты, дошел и до кыргызстанского валютного рынка. Курс доллара подскочил до 54-55 сомов. Национальный банк провел интервенцию на 27,13 млн долларов. С начала года это был его четвертый «выход» на рынок.

Между тем, ряд экспертов выступил с критикой действий центрального банка страны, заявив, что идет необоснованная растрата международных резервов страны, тогда как другие отметили, правильность и оперативность реакции Нацбанка на «валютную волну» из Казахстана и ситуации в целом. Между тем, именно своевременное вмешательство регулятора позволило удовлетворить спрос рынка на американскую валюту, и избежать паники.

По мнению эксперта по финансам «Ассоциации молодых предпринимателей» Эльдара Абакирова, валютная интервенция, проведенная Национальным банком КР, является оправданной мерой для стабильности финансового рынка Кыргызстана. «27 млн долларов, потраченные на уравновешивание валюты - это не такая большая сумма для стабильности валюты. Для бизнеса важна стабильность, и Нацбанк ее обеспечил. Конечно, так сразу трудно сказать на какое время, но в целом все правильно», - сказал он.

В свою очередь, и председатель правления «Банка Азии» Таалайбек Жуматаев, считает действия регулятора своевременным после девальвации казахского тенге, ибо валютный рынок страны стабилизировался. «Нацбанк КР, как институт, отвечающий за денежную политику в стране, принял правильное решение и провел интервенцию, тем самым сбив ажиотаж и волатильность на валютном рынке», - добавил он.

Вместе с тем, стоит сравнить сколько для поддержания курса национальной валюты тратит Кыргызстан и сколько соседние страны. В 2013 году обменный курс доллара США к сому оставался стабильным, и лишь в апреле потребовалось проведение разовой интервенции по продаже долларов в объеме 14,7 млн долларов, и больше в выходе надзорного органа на рынок не было необходимости. С начала этого же года Нацбанк провел уже четыре интервенции на сумму 61,78 млн долларов. Объем международоных резервов оценивается более чем в 2,1 млрд долларов.

В то же время Центробанк России провел валютные интервенции на общую сумму около 10,8 млрд долларов. Международные резервы страны на 7 февраля 2014 года составляли 490,2 млрд долларов.

Национальный банк Казахстана в январе текущего года провел валютные интервенции на общую сумму 2,2 млрд долларов. В текущем месяце ожидается дополнительная продажа 2 млрд долларов. На январь 2014 года объем международных резервов составил 24,52 млрд долларов, а с учетом средств Национального фонда Самрук Казына – 95,66 млрд долларов.

«В настоящее время ситуация на отечественном валютном рынке стабильная. Мы постоянно отслеживаем текущую ситуацию на внешних финансовых рынках и на внутреннем валютном рынке. Резких колебаний не предвидится. В банковской системе имеется достаточное количество иностранной валюты, что позволит удовлетворить потенциально возможный объем спроса на нее. Также в подобной ситуации главное не поддаваться панике, которая может сыграть большую роль и привести к необратимым последствиям», - подчеркивает заместитель председателя НБКР Суеркул Абдыбалы тегин.

Эффективной мерой стали и санкции Национального банка по отношению к пунктам обмена валют, спекулирующим на продаже иностранной валюты.

Чего ждать от курса сома?

Если сделать краткий экскурс в историю сома, то с момента введения в обращение национальной валюты в 1993 году максимальные темпы роста курса доллара США по отношению к сому были зафиксированыв следующих периодах:

В 1993-ем, в условиях высокой инфляции, низких показателях ВВП и этапа становления государственности, официальный курс доллара США по отношению к сому вырос c 4,14 до 8,03, или на 93,73%.

Под влиянием внешних экономических факторов (дефолт в России) в период 1998-1999 годов сом ослаб по отношению к доллару США в 1998 году на 69,07%, или с 17,37 до 29,38 сомов за один доллар США, а в 1999 - на 54,61%, или с 29,38 до 45,43.

Также, в 2008 и 2009 годах девальвация национальной валюты республики составила 11,04% и 11,86% - с 35,5 до 39,42 и 39,42 до 44,09 сомов за один доллар США, соответственно. Как отмечается, данное изменение происходило в условиях глобального финансового кризиса, что оказало влияние на ухудшение платежного баланса республики. Кроме того, на развитие ситуации на внутреннем валютном рынке оказывали влияние ожидания участников рынка, сложившиеся в связи со значительным ослаблением национальной валюты России и одномоментной девальвацией казахского тенге в начале февраля 2009-го.

В 2010 году сохранилась тенденция роста курса доллара США, когда официальный курс вырос с 44,09 до 47,09. В итоге сом ослаб на 6,82%. Высокий спрос на иностранную валюту был обусловлен увеличением отрицательного сальдо счета текущих операций. Усиление девальвационных ожиданий экономических агентов из-за политических событий и их последствий также привело к повышению спроса на иностранную валюту и оказало дополнительное давление на обменный курс.

И наконец, колебания курса сома в этом году, когда доллар поднялся до 54 сомов, а после вновь опустился. На 28 февраля зафиксирован курс - 52,43 сомов за один доллар (учетный курс НБ КР). Правительством приняты меры по недопущению резкого повышения цен на социально-значимые товары и услуги. Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев поручил: пресекать финансовые спекуляции и необоснованный рост цен на продовольственные и непродовольственные товары, контролировать деятельность обменных пунктов, а также сдерживать цены на коммунальные услуги.

В сложившейся ситуации, как отмечают специалисты Национального банка и Министерства экономики, фундаментальных тенденций для резкой девальвации сома нет, как и причин для беспокойства из-за ситуации на валютном рынке Казахстана. Девальвации тенге предшествовали отток капитала, снижение объема экспорта, сокращение международных резервов страны. В Кыргызстане эти показатели иные. К примеру, за прошлый год увеличился приток инвестиций, объем международных резервов на 170 млн долларов. Краткосрочные колебания обменного курса на рынке страны не исключены, однако для долгосрочных колебаний –оснований нет. В 2014-ом, как и в предстоящие 3 года, значение инфляции прогнозируется на уровне 7%.

Экономика Кыргызстана кардинально отличается от экономик России и Казахстана. И на этой почве поводов для беспокойства нет. Первая страна – импортер, вторые – экспортеры. Кроме того, в КР практикуется режим плавающего обменного курса, который позволяет следовать за рынком. Тогда как в России и Казахстане устанавливают валютные коридоры, позволяющие двигаться впереди рынка. Преимущества плавающего обменного курса в том, что рынок сам корректирует обменный курс. И в данном случае присутствие главного банка страны на валютном рынке сводится к сглаживанию колебаний обменного курса.

К слову, в мировой практике режим плавающего обменного курса считается более совершенным инструментом. Из общего количества, существующих в мире стран лишь около 20-ти не придерживаются плавающего обменного курса.

Тем временем, из-за высокой вероятности негативного воздействия внешних шоков на процесс принятия решений участниками финансового сектора Кыргызстана, в целях снижения валютных рисков в деятельности банков, а также для ограничения возможности проведения спекулятивных операций Национальный банк с 18 февраля по 1 марта снизил лимит открытой валютной позиции.

Сейчас курс доллара продолжает расти. Такое поведение американской валюты было ожидаемо, заявляют в главном банке страны, объясняя это влиянием сезонного фактора и традиционным ростом спроса на иностранную валюту в начале года. «Валютный рынок Кыргызстана начал адаптироваться к новым условиям, возникшим на рынке после «двойного шока» со стороны Казахстана и России. Национальные валюты соседних стран стабилизируются, сообщают в Нацбанке. Происходит балансировка местного валютного рынка. В случае резких скачков будут проводиться валютные интервенции, но это не единственный инструмент, используемый НБКР, для стабилизации валютного рынка и коррекции курса сома. Есть и другие новые инструменты, внедренные НБКР в рамках перехода на новую денежно-кредитную политику, позволяющие усилить работу процентного канала передачи сигналов денежно-кредитной политики на банковскую систему и реальную экономику. К примеру, внедрение нового инструмента – депозита "овернайт"- даст коммерческим банкам возможность размещать средства на депозитах в НБКР на ночь под 1%, и станет стимулом для размещения своих свободных средств по текущим счетам клиентов на этих депозитах. Таким образом, депозиты «овернайт» будут выступать процентным «полом» для ставок на межбанковском рынке. В то время, как ныне существующий инструмент кредит «овернайт» будет служить «потолком» для этих же ставок, а учетная ставка, утвержденная Правлением НБКР в размере 6%, будет обеспечивать общий ориентир по стоимости денег на межбанковском рынке, к которому должны стремиться процентные ставки на нем».

….А пока эксперты отмечают, что кыргызстанцы, получающие зарплату и совершающие платежи в национальной валюте, начиная от покупки товаров первичной необходимости, заканчивая коммунальными платежами, не ощутят почти никаких изменений, тогда как, граждане, получающие доходы в иностранной валюте – выиграют. А при колебаниях на валютном рынке советуют ориентироваться исключительно на официальные данные, а не на слухи, и придерживаться универсального правила трех валют (например, сомы, доллары, евро), что позволит застраховаться от любых колебаний курсов, ибо потерянное в одной валюте вернется в другой.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kabar.kg/kabar/full/72475

Показать все новости с: Жанторо Сатыбалдиевым

05.03.2014 13:14

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Наталья Владимировна Никитенко

Никитенко Наталья Владимировна

Депутат Жогорку Кенеша КР VI созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

33

года - средний возраст женщин в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31