90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Все взаимосвязано: о казахском национализме и планах США поджечь Среднюю Азию

17.11.2023 14:00

Политика

Все взаимосвязано: о казахском национализме и планах США поджечь Среднюю Азию

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорит о важности русского языка для всех. Однако в республике ходят «языковые патрули». Как казахский национализм влияет на отношения с Москвой и почему США готовятся поджечь Среднюю Азию, Pravda.Ru рассказал политик и экономист из Казахстана Пётр Своик.

— Пётр Владимирович, Токаев говорит: «Русский язык — это прекрасно, он скрепляет всё постсоветское пространство». Однако национализм в Казахстане растёт, в школах уменьшают часы русского языка, а русскую литературу хотят вести как иностранную. Ходят «языковые патрули», как на Украине, которые следят, чтобы человек говорил именно на казахском языке. Вы ощущаете давление на русскоязычных в Казахстане?

— Конечно. Но не как давление, а как давно устоявшуюся реалию. Это следствие казахской «многовекторности». Поэтому большинство русскоязычных чувствует себя вполне нормально. Наша внешняя многовекторность транслируется и внутрь тоже.

Есть у нас казахский национализм? Конечно. У нас правительство практически мононационально, а местные губернаторы (акимы районов) — только казахи. Есть ли у нас требование, что все граждане рано или поздно должны овладеть одним-единственным государственным казахским языком? Конечно.

Есть ли у нас попытка переводить казахский на латиницу не для удобства, а именно как символ ухода от русского мира? Конечно. У нас все вывески на улицах уже на латинице.

А есть ли при этом ущемление русскоязычных, вытеснение русского языка? Нет. Один и из векторов — казахский национализм. Другой вектор, который наши власти разумно проводят, потому что они же не сумасшедшие — сотрудничество с Россией, использование русского языка в нужных сферах.

Гражданский национализм у нас полностью сопряжён с декларацией о равенстве гражданских прав. Равенство гражданских прав независимо от национальности почти всегда соблюдается. То есть у нас есть баланс. Но, на мой взгляд, нам пора от многовекторности переходить к большей определённости, к русскому вектору.

— У вас активно работают американцы, Дональд Лу приезжал в Казахстан четыре раза за два года. Ваш посол ездит по южным регионам, где самые протестные настроения. Американцы действуют, как на Украине, в Молдавии, в Грузии: вроде всё хорошо, демократично и либерально, а потом раз — и цветная революция. В Казахстане были протесты в январе прошлого года. Нет ли у вас опасности повторения январских событий, но в гораздо более жёстком варианте?

— Январские события были в «старом мире», в котором специальная операция на Украине только готовилась. Украинцы просто не к тому вектору присоединились, и из-за этого там трагедия. А нам украинский конфликт не грозит.

Но у нас есть другая реальная опасность. Следующим фронтом раздела будет Китай и США. Это касается и Казахстана, потому что одним из фронтов борьбы будет попытка отрезать Китай от морских путей, сухопутных путей, в том числе и в плане снабжения ресурсами.

И тут мимо нас никак не проедешь. Поэтому желающих поджечь у нас этот шов, безусловно, найдётся много, и даже кое-какой горючий материал у нас для этого имеется. Но думаю, что этого горючего материала не хватит и наше многовекторное поведение и здесь нас выручит. Тем не менее Среднюю Азию начнут поджигать.


 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Касым-Жомартом Токаевым

17.11.2023 14:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

Cвыше 270 тыс

жителей Таджикской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30