90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Граница.kg: Баткенский роман

20.12.2013 12:02

Безопасность

Граница.kg: Баткенский роман

Обстановка на трассе Исфара-Ворух, перекрытой жителями приграничных сел, остается напряженной

 

На границе тучи ходят хмуро… Строки аккурат про ситуацию на границах Кыргызстана, где с настораживающей периодичностью возникают конфликты, переходящие в стычки и нередко заканчивающиеся пальбой. Случайность это или провокация - конечно, выяснять специалистам. Но цифры есть цифры - из общих 900 с лишним километров таджикско-кыргызской границы половина - спорная территория. И конфликты следуют один за другим.

При этом «пожар революции» могут раздуть из малой искры, в последнем случае - в буквальном смысле. 17 декабря две сотни человек с обеих сторон поднялись из-за… сгоревшей чайханы кыргызстанца в местности Ак-Сай Баткенского района. В поджоге заподозрили граждан соседнего Таджикистана.

Как это уже было неоднократно, обе стороны собрались решить конфликт тет-а-тет и дружно перекрыли трассу Исфара-Ворух. И вот теперь, пока оперативно-следственная группа выясняет причины пожара, а военные переведены на усиленный вариант несения службы, обе стороны винят друг друга в разжигании конфликта. При этом аксайцы категорично требуют у властей построить дорогу в объезд анклава Ворух.

На место оперативно вылетел вице-премьер-министр Токон Мамытов, дабы провести переговоры со своим таджикским коллегой Муродали Алимардоном. Решать приграничный конфликт вместе с ним отправились руководители Погранслужбы, МВД и Госкомитета национальной безопасности.

Пока силовики на месте успокаивают собравшихся, наболевший вопрос подняли в Бишкеке. На заседании парламента премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев поспешил заверить, что на решение проблем приграничных районов в 2014-м из бюджета выделят 100 млн сомов в рамках программы развития Баткенской области. В общем и целом, по словам главы кабмина, с января этого года правительство поручило выкроить 367 млн сомов для решения проблем области, из них 180 уже выделены. Удастся ли погасить пламя пожара или деньги сгорят в огне - вопрос открытый.

А еще был случай

Туши свет - бей городских!

Разбираться в вопросах демаркации всегда непросто, и, как правило, решать подобные вопросы надо людям компетентным. Поводы для обострения приграничной ситуации на юге страны с каждым годом становятся все более бредовыми. В начале января этого года безобидная инициатива кыргызских пограничников - провести свет на заставу - закончилась погромами, перестрелкой и захватом заложников.

Служащие заставы «Чарбак» Баткенского погранотряда, по версии узбекской стороны, к благам цивилизации приобщались в нарушение международных договоренностей, мол, железобетонные опоры они устанавливали, не предупредив соседей. Узбекские военные приехали и рассказали об этом нашим силовикам, договорившись, что вопрос решат отдельно, на встрече высшего руководства пограничных органов двух стран. Было это 4 января, а 5 наши погранцы продолжили работы. Недовольные их поведением местные жители в электрификации заставы увидели покушение на целостность и суверенитет Узбекистана. 500 человек ворвались на пост и принялись мутузить сначала пограничников, а потом и подоспевших милиционеров.

В результате инцидента кыргызские пограничники, применив оружие, ранили пятерых граждан Узбекистана. После этого разъяренная толпа захватила около 30 кыргызстанцев, в том числе женщин и детей, попутно снеся 15 деревянных опор, 5 железобетонных столбов и испортив километры электрических проводов. Людей освободили только через сутки…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kp.kg/daily/26174.4/3062818/

Показать все новости с: Жанторо Сатыбалдиевым

20.12.2013 12:02

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30