90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Введение социальной нормы потребления электроэнергии загонит кыргызстанцев в прошлый век

13.05.2014 14:53

Энергетика

Введение социальной нормы потребления электроэнергии загонит кыргызстанцев в прошлый век

Министерство энергетики и промышленности Кыргызстана предлагает ввести с 1 июля понятие «социальная норма потребления электроэнергии в месяц». Для 67% населения в межотопительный период будет установлена норма потребления в 300 кВт часов, в осенне-зимний период 600 кВт. Это означает, что при потреблении электроэнергии в пределах нормы, бытовой абонент производит оплату за весь потребленный объем по социальному тарифу, который будет ежегодно корректироваться с учетом уровня инфляции. Если же абонент использует электроэнергию в объеме, превышающем норму потребления на бытовые нужды, оплата за весь потребленный объем производится уже по себестоимости электроэнергии, с учетом 15% уровня рентабельности и ежегодной корректировки на инфляцию. В ходе опроса, проведенного КирТАГ среди жителей Бишкека, выяснилось, что кыргызстанцы против введения социальной нормы потребления за электроэнергию.

Таксист Сергей Коновалов: «Идея о повышении тарифов необдуманная, антинародная. Я живу в трехкомнатной квартире с бабушкой, и нам хватит и 300 кВт часов, но в квартирах живут многодетные и малоимущие семьи, им на стирку, на глажку, на готовку больше электроэнергии нужно. Как им быть. Наши энергетики об этой категории людей вообще не думают. Конечно, живут в своих хоромах, и ничего им не надо. И могут только с бедного простого народа, высасывать, у которого уже нечего брать. Власть отвернулась от народа, мы сами выживаем, как можем. Цены на все растут, если еще тарифы на свет и тепло повысят, как народу быть дальше». 

Эколог Анара Дауталиева: «Я категорически против повышения тарифов на электроэнергию и введения социальной нормы. К примеру, в соседней России президент отменил аналогичную выплату. Конечно, такое решение для России далось гораздо легче, чем для Кыргызстана. Ведь у них есть альтернатива, четыре источника энергии: газ, свет, нефть, атомная энергетика. У нас же всего один гидроресурс - река Нарын. Но следует отметить, что новый тариф не доработан. Отсутствие алгоритма для расчета по суткам приведет к недовольству населения. Должен быть утвержден суточный расход. Нам говорят, что в сутки хватит использования 10 КвТ электроэнергии, но мы же живем в 21 веке. Подобные расчеты загоняют нас на полвека назад. Хочу особо отметить, что дифференциация тарифов предоставит энергокомпаниям возможность скрывать фактический уровень потерь путем увеличения объемов продаж по низкому тарифу за счет высокого. Как это было до 2000 года».  

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт», член комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Азамат Арапбаев: «Новую тарифную политику мы разрабатывали с учетом проведенных анализов. Таким образом, выяснилось, что средние домовладения с апреля по сентябрь используют всего 300 кВт электроэнергии, а в зимнее время 600 кВт. Я хочу успокоить население, что нет повода для беспокойства. Тарифы будут подниматься только с учетом инфляции и коснется только тех, кто использует электроэнергию в отопительных целях. Тарифы будут повышены для тех, кто потребляет свыше 600 кВт. Несправедливо получается, когда электроэнергия общая, а больше потребляют владельцы больших домовладений. Сейчас этот документ на стадии обсуждения в правительстве».  

Преподаватель Кыргызского технического университета Закир Чотаев: «Нельзя так резко повышать тарифы на электричество, необходимо поэтапно. По моему мнению, это сильно ударит по карману тех, кто использует в виде отопления трехфазки, повышение для них станет трехкратным. Необходимо провести в два этапа, для населения сначала на 1 сом, а промышленным предприятиям на 1,5 сома».

Домохозяйка Назира Ахматалиева: «Я не знаю, куда нас хочет загнать наша ненасытная власть. Они совершают ошибки, а их плоды должен пожинать простой народ. Они забыли, что в бакиевские времена последней каплей для народа стало повышение тарифа на электроэнергию, неужели они снова хотят конфликта со своим народом. Цены на продукты, услуги и на прочее растут ежедневно, а теперь за электроэнергию мы будем должны платить по завышенным ценам. Если бы для начала они искоренили коррупцию в этом секторе, и больше думали о народе и о будущем энергосектора, то эту сферу не довели бы до такого ничтожного состояния».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kyrtag.kg/news-of-the-day/detail.php?ID=267469

Показать все новости с: Азаматом Арапбаевым

13.05.2014 14:53

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Айнуру Тойчиевна Алтыбаева

Алтыбаева Айнуру Тойчиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30