90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Рост цен на ГСМ в Кыргызстане продолжается

05.09.2014 12:17

Экономика

Рост цен на ГСМ в Кыргызстане продолжается

В Кыргызстане за 8 месяцев текущего года топливо подорожало на 13,1 процента.

Как сообщил президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Медетбек Керимкулов. в северных регионах республики рост составил 5,1 сома, в южных - 4,9 сома.

В тоже время, по словам Керимкулова, цены в Бишкеке ниже на 4-5 сомов относительно московских и на 16-20 сомов (в зависимости от марки) по сравнению с Душанбе. Правда, в Астане цены ниже, чем в Бишкеке на 3-5 сомов. Однако стоимость ГСМ растет не только в КР, но и в других сопредельных странах.

В самой России, которая является основным импортером Кыргызстана, за первое полугодие бензин в рознице подорожал в среднем на 6 процентов, в Таджикистане - от 7 до 10 сомов.

- Сегодня Аи-92 стоит в Таджикистане 60 сомов за литр (у нас для сравнения: 45,1 сома). В Узбекистане также наблюдается дефицит нефтепродуктов», - отметил президент Ассоциации.

По данным Ассоциации всего в республику за указанный период импортировано около 696 тысяч тонн нефтепродуктов, из них 381,6 тысячи тонн - бензина, 314,3 тысячи тонн - дизтоплива.

- Товарные остатки ГСМ на конец августа составляют около 84 тысяч тонн. В целом ситуация с обеспечением республики топливом стабильна», - сообщил Медетбек Керимкулов.

По его данным, емкость рынка нефтепродуктов Кыргызстана составляет 1 миллион тонн в год. На рынке ГСМ присутствует около 50 компаний, из них более 20 ведут активную деятельность по импорту и реализации ГСМ. Общее количество АЗС - 653 единицы.

В сентябре Ассоциации нефтетрейдеров прогнозируется рост розничных цен на бензин в пределах 5 процентов.

- Ситуация на оптовом рынке ГСМ в России, где сохраняется дефицит нефтепродуктов, остается сложной. Основные причины: сезонное оживление спроса и грядущее сокращение переработки из-за остановки нефтеперерабатывающих заводов на плановый предзимний ремонт. Так, Омский и Салаватский НПЗ, являющиеся основными поставщиками ГСМ для Кыргызстана, будут на ремонте в течение всего сентября. На этот же период запланирован ремонт и на ряде других российских заводов, -подчеркнул Медетбек Керимкулов.

Он отметил, что укрепление курса доллара по отношению к сому и российскому рублю также не способствуют снижению цен на ГСМ.

- Согласно экспертным мнениям, текущий рост цен - временное явление. Как показывает практика, к октябрю-ноябрю стоимость топлива начнет снижаться в связи со снижением сезонного спроса. Кроме того, к ноябрю ожидается частичный запуск Очинского НПЗ, авария на котором и спровоцировала резкий рост цен летом, - полагает президент Ассоциации.

В свою очередь заместитель директора антимонопольного агентства КР Кенешбай Тайлаков сообщил, что , правительство обеспокоено повышением цен на топливо. На рынке КР работает 650 заправок. Наибольшее число занимает «Газпромнефть Азия».

Он добавил, что рост цен на топливо в основном происходит из-за внешнего фактора.

- Заводы России повышают цены. Кроме того, там есть и аварийные ситуации. Внутренние факторы - акцизные ставки подняли в два раза. С 20 июля сдерживаются цены на дизельное топливо и Аи-80. В соседних странах ситуация не лучше. Антимонопольный орган не допустит необоснованного повышения цен», - пояснил Тайлаков.

Стоит напомнить, что в начале августа премьер-министр Джоомарт Оторбаев. Отмечал, что динамика некоторого роста цен на ГСМ вызывает тревогу у населения.

- Нам необходимо тщательно проанализировать, что происходит с ценами, и влияние роста на социальную сферу. У нас идет уборка урожая, вопрос с ГСМ становится наиболее актуальным и острым. Также нужно сделать определенные прогнозы на будущее, - заявлял тогда премьер - министр.

Кроме прочего, Оторбаев поручил усилить пограничный и таможенный контроль над вывозом и ввозом ГСМ в страну и из страны, а также продолжать работу по сдерживанию цен.

Между тем, сегодня на заседании парламента депутат Абдулатип Режевалиев поинтересовался, остановится ли рост цен на горюче-смазочные материалы.

- Население задает вопросы по росту цен. У нас нет точной информации, поэтому мы не знаем, как ответить. Сейчас начался сезон урожая. Возникают такие вопросы: какой будет цена на ГСМ? Остановится ли рост цен? Фермеры смогут возвратить средства, которые потратили? Если рост цен будет продолжаться, будет ли осенний сев? – задался вопросами депутат.

Эти вопросы с каждым днем могут быть все более актуальными.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Джоомартом Оторбаевым

05.09.2014 12:17

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жыргалбек Алимбаевич Саматов

Саматов Жыргалбек Алимбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30