90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан. Тендер на водительские удостоверения: почему затягивается процесс?

09.09.2019 09:30

Общество

Кыргызстан. Тендер на водительские удостоверения: почему затягивается процесс?

Прошел месяц с тех пор, как состоялся тендер на изготовление бланков водительских удостоверений национального и международного образца. Но договора с компаниями все еще не подписаны.

8 августа состоялся тендер. Победителем конкурса на изготовление бланков водительских удостоверений национального образца была признана Банкнотная фабрика Национального банка Казахстана, по изготовлению документа международного образца – ОсОО «Гознак».

Однако компания из Германии Mühlbauer ID Services GmbH заявила о нарушении законов во время конкурса. Она подала жалобу в независимую межведомственную комиссию при Департаменте закупок Министерства финансов.

Представитель Государственной регистрационной службы Адилет Бейшеналиев сообщил, что сейчас ожидаются результаты работы этой комиссии.

«Мы ждем результатов работы комиссии при Департаменте. Они должны рассмотреть жалобу германской компании и установить, имеет она под собой основания или нет. Только после этого можно будет говорить о заключении договора. Срок выдачи временных удостоверений определен до 1 октября. К этому времени мы должны определиться с итогами тендера и подготовиться к выдаче документов», - сказал Бейшеналиев.

Во время подготовки материала стало известно, что межведомственная комиссия вынесла свое решение. Она признала жалобу германской комиссии безосновательной. Информация об этом появилась на официальном сайте департамента.

Теперь ГРС должна приступить к подписанию договоров с победителями конкурса, которые должны подготовиться к изготовлению удостоверений нового образца до 1 октября. Ранее правительство заявляло, что временные документы будут заменены на новые к этой дате.

Но тут возникает вопрос, не намерена ли германская компания подавать в суд? Тогда процесс может затянуться. Компания Mühlbauer ID Services GmbH до этого участвовала в тендере на изготовление бланков для общегражданских паспортов нового образца. После объявления победы другой компании представители Mühlbauer ID Services GmbH обратились в суд. Произошел большой скандал, приведший сначала к отставке, а потом и к задержанию ряда чиновников. На тогдашнего председателя ГРС Алину Шаикову, двух ее заместителей и главу госпредприятия «Инфоком» были возбуждены уголовные дела. Местонахождение Шаиковой неизвестно, она объявлена в розыск. Остальные трое подозреваемых находятся под домашним арестом.

Гражданский активист Рита Карасратова считает, что некоторые компании пользуются недоработками в законах и безосновательно пытаются продлить сроки проведения тендеров.

«Есть такие подозрения. Некоторые компании постоянно участвуют в тендерах и уже знают все процессы. Они, зная, что проигрывают, начинают жаловаться на другие компании, чтобы начались проверки, чтобы у общественности складывалось негативное впечатление о других компаниях», - сказала Рита Карасартова.

Депутат Жогорку Кенеша, председатель комитета по бюджету и финансам Эмиль Токтошев считает, что причиной таких ситуаций при проведении тендеров на изготовление различных документов могут быть меркантильные интересы отдельных лиц и госорганов.

«Невозможно полностью изменить систему, чтобы устранить все недостатки в госзакупках. Можно заметить, что отдельные госорганы препятствуют этому. У кого-то есть свои интересы в этом вопросе», - сказал депутат.

Ранее сообщалось, что водительские удостоверения нового образца будут дешевле предыдущих. До этого цена одного бланка, изготовленная компанией «Атлас Крипт», составляла 12 евро, цена же новых бланков не будет превышать 100 сомов, что почти в 10 раз меньше предыдущей стоимости. По данным ГРС, будут усилены и защитные элементы документов.

С 2011 года бланки для изготовления водительских удостоверений и технических паспортов транспортных средств изготавливала зарегистрированная в Кыргызстане компания «Атлас Крипт». По данным ГРС с 12 апреля 2011 года компания выпустила 1 млн 85,5 тысяч водительских удостоверений на 13 млн 260 тысяч евро и 1 млн 200 тысяч техпаспортов на 12 млн 660 тысяч евро. Срок договора с компанией истек в апреле 2019 года.

В Кыргызстане насчитывается 271 вид документов государственного образца. Для изготовления этих документов компании и типографии участвуют в тендерах.

В этом году постановлением правительства было принято решение о том, что документы должны печататься в государственных типографиях, кроме тех, что требуют особых защитных элементов, это такие документы как паспорта и водительские удостоверения.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Ритой Карасартовой

09.09.2019 09:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдыманап Орозбаевич Кутушев

Кутушев Абдыманап Орозбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31